lince

Montespertoli

FI · Toscana

Plan cadastral de Montespertoli

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Montespertoli : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

24 158 parcelles · 128 feuilles · 124,9 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Montespertoli

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Montespertoli

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Montespertoli: 1 250-2 100 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de FI : 1 500-2 175 €/m²)

Zone B2 (capoluogo): 1 400-2 050 €/m² B2 Zone E5 (baccaiano): 1 250-1 800 €/m² E5 Zone R1 (resto del territorio): 1 450-2 100 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 525→1 775/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B2 (capoluogo): 1 400-2 050 €/m²
  • Zone E5 (baccaiano): 1 250-1 800 €/m²
  • Zone R1 (resto del territorio): 1 450-2 100 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 250-2 100 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 000-1 500 €/m²
Box700-1 100 €/m²
Capannoni industriali400-750 €/m²
Capannoni tipici400-800 €/m²
Laboratori450-850 €/m²
Magazzini400-850 €/m²
Negozi900-1 700 €/m²
Uffici1 000-1 900 €/m²
Ville e Villini1 700-2 700 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Montespertoli est passé de 1 325 €/m² en 2004 à 1 725 €/m² en 2025 : 30 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2009 et 2011, à 2 125 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 19 %.

2004/1: €1 325/m²2004/2: €1 365/m²2005/1: €1 775/m²2005/2: €1 975/m²2006/1: €1 975/m²2006/2: €2 100/m²2007/1: €2 100/m²2007/2: €2 100/m²2008/1: €2 100/m²2008/2: €2 100/m²2009/1: €2 100/m²2009/2: €2 125/m²2010/1: €2 125/m²2010/2: €2 125/m²2011/1: €2 125/m²2011/2: €2 100/m²2012/1: €2 100/m²2012/2: €2 075/m²2013/1: €2 000/m²2013/2: €2 000/m²2014/1: €2 100/m²2014/2: €2 000/m²2015/1: €1 850/m²2015/2: €1 850/m²2016/1: €1 800/m²2016/2: €1 750/m²2017/1: €1 750/m²2017/2: €1 750/m²2018/1: €1 750/m²2018/2: €1 750/m²2019/1: €1 750/m²2019/2: €1 850/m²2020/1: €1 850/m²2020/2: €1 750/m²2021/1: €1 750/m²2021/2: €1 750/m²2022/1: €1 750/m²2022/2: €1 700/m²2023/1: €1 700/m²2023/2: €1 750/m²2024/1: €1 725/m²2024/2: €1 725/m²2025/1: €1 725/m²2025/2: €1 725/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 3, contre 6 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 189 logements ont changé de mains in Montespertoli, contre environ 112 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 191. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Montespertoli

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Montespertoli est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Montespertoli

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
60,1%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (75,0 km²)
Inondations P3
1,2%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,6 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
3 453
personnes dans les classes P3–P4 (26,1% de la population)
Habitants en zones inondables
562
personnes dans le scénario moyen P2 (4,3% de la population)
Superficie communale
124,9 km²
13 236 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Montespertoli

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Montespertoli reçoit en moyenne environ 1 480 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est à peu près ce que reçoit la commune italienne type.

13,9% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 30,0% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 370 et 1 600 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Montespertoli

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Montespertoli en colline intérieure, dans la province de Firenze. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 27 200 € en 2024.

En 2004, il valait environ 21 500 € : 27 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture12 400 €7 300 € – 50 000 €
Olive groves21 500 €9 500 € – 25 000 €
Vineyards74 700 €8 000 € – 120 700 €
Permanent meadows and pastures3 400 €900 € – 6 500 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Montespertoli

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Montespertoli, par ordre de distance :

94 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Montespertoli:

À Montespertoli le registre compte 18 tentatives de vente achevées entre 2015 et 2026 : 3 se sont soldées par une vente, les 15 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2015: 2 tentatives de vente2018: 2 tentatives de vente2019: 4 tentatives de vente2022: 1 tentative de vente2025: 2 tentatives de vente2026: 22 tentatives de vente2027: 3 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Montespertoli (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Montespertoli

MEF

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Montespertoli

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Montespertoli

Code cadastral
F648 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
048030 ISTAT
Province
FI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
128 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
24 158
Surface
124,9 km² ISPRA
Population
13 236 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 250–2 100/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
60,1% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
1,2% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page