lince

Certaldo

FI · Toscana

Plan cadastral de Certaldo

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Certaldo : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

20 117 parcelles · 79 feuilles · 75,3 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Certaldo

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Certaldo

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Certaldo: 950-2 100 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de FI : 1 500-2 175 €/m²)

Zone B2 (certaldo alto): 1 400-2 100 €/m² Zone B3 (certaldo basso): 1 000-1 500 €/m² B3 Zone D1 (petrazzi - montebello): pas de prix pour les logements standard D1 Zone D2 (santa maria a sciano - basetto): pas de prix pour les logements standard D2 Zone R1 (resto del territorio): 950-1 400 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 175→1 750/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B2 (certaldo alto): 1 400-2 100 €/m²
  • Zone B3 (certaldo basso): 1 000-1 500 €/m²
  • Zone R1 (resto del territorio): 950-1 400 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili950-2 100 €/m²
Abitazioni di tipo economico700-1 050 €/m²
Box600-900 €/m²
Capannoni industriali350-650 €/m²
Capannoni tipici400-700 €/m²
Laboratori350-800 €/m²
Magazzini450-1 300 €/m²
Negozi650-1 300 €/m²
Uffici650-1 300 €/m²
Ville e Villini1 450-2 400 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Certaldo est passé de 1 615 €/m² en 2004 à 1 250 €/m² en 2025 : 23 % de moins. Le pic a été atteint en en 2010, à 1 950 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 36 %.

2004/1: €1 615/m²2004/2: €1 665/m²2005/1: €1 665/m²2005/2: €1 790/m²2006/1: €1 790/m²2006/2: €1 790/m²2007/1: €1 790/m²2007/2: €1 840/m²2008/1: €1 840/m²2008/2: €1 840/m²2009/1: €1 850/m²2009/2: €1 850/m²2010/1: €1 950/m²2010/2: €1 900/m²2011/1: €1 900/m²2011/2: €1 850/m²2012/1: €1 850/m²2012/2: €1 800/m²2013/1: €1 800/m²2013/2: €1 750/m²2014/1: €1 875/m²2014/2: €1 775/m²2015/1: €1 650/m²2015/2: €1 563/m²2016/1: €1 538/m²2016/2: €1 500/m²2017/1: €1 500/m²2017/2: €1 225/m²2018/1: €1 225/m²2018/2: €1 225/m²2019/1: €1 175/m²2019/2: €1 200/m²2020/1: €1 200/m²2020/2: €1 200/m²2021/1: €1 250/m²2021/2: €1 225/m²2022/1: €1 225/m²2022/2: €1 225/m²2023/1: €1 225/m²2023/2: €1 225/m²2024/1: €1 250/m²2024/2: €1 250/m²2025/1: €1 250/m²2025/2: €1 250/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 2, contre 3 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 192 logements ont changé de mains in Certaldo, contre environ 123 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 262. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Certaldo

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Certaldo est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Certaldo

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
41,8%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (31,4 km²)
Inondations P3
5,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (3,7 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
893
personnes dans les classes P3–P4 (5,8% de la population)
Habitants en zones inondables
1 236
personnes dans le scénario moyen P2 (7,8% de la population)
Superficie communale
75,3 km²
15 483 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Certaldo

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Certaldo reçoit en moyenne environ 1 500 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de plus que la commune italienne type.

16,2% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 25,8% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 360 et 1 610 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Certaldo

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Certaldo en colline intérieure, dans la province de Firenze. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 27 200 € en 2024.

En 2004, il valait environ 21 500 € : 27 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture12 400 €7 300 € – 50 000 €
Olive groves21 500 €9 500 € – 25 000 €
Vineyards74 700 €8 000 € – 120 700 €
Permanent meadows and pastures3 400 €900 € – 6 500 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Certaldo

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Certaldo, par ordre de distance :

72 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Certaldo:

À Certaldo le registre compte 42 tentatives de vente achevées entre 2024 et 2026 : 10 se sont soldées par une vente, les 32 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 24 % (9 cas).

2024: 4 tentatives de vente2025: 18 tentatives de vente2026: 37 tentatives de vente2027: 10 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Certaldo (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Certaldo

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Certaldo

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Certaldo

Code cadastral
C540 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
048012 ISTAT
Province
FI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
79 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
20 117
Surface
75,3 km² ISPRA
Population
15 483 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€950–2 100/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
41,8% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
5,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page