lince

Rapolano Terme

SI · Toscana. Zone sismique 3, logements de 890 € à 1 600 €/m².

code cadastral H185 ISTAT 052026

Plan cadastral de Rapolano Terme

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Rapolano Terme : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

9 923 parcelles · 112 feuilles · 83,0 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Comment trouver une parcelle à Rapolano Terme

  1. Relevez les numéros de feuille (foglio) et de parcelle (particella) sur l'extrait cadastral ou sur l'acte (si vous ne les avez pas : recherche par personne, 4,90 €). Par exemple « Fg. 4 part. 102 » : feuille 4, parcelle 102. Si vous n'avez que l'adresse, partez de là.
  2. Saisissez-les dans le champ ci-dessous, ou ouvrez-les sur le plan cadastral de Rapolano Terme, où vous choisissez la feuille dans la liste de celles qui existent.
  3. Cliquez sur la parcelle pour voir ses limites, sa surface, les fourchettes de prix OMI de la zone, la zone sismique et les servitudes. Pour un terrain dont vous ne connaissez que l'emplacement, les limites se lisent à partir du point.

Le plan cadastral est celui, officiel, de l'Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne). Pour un document ayant valeur légale, il vous faut la visura catastale (extrait cadastral, 4,90 €) : les données de cette page servent à s'orienter.

Feuilles et parcelles de Rapolano Terme

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Documents officiels sur les biens in Rapolano Terme

Pas besoin de SPID (identité numérique italienne). Paiement par carte, depuis l'étranger aussi.

Prix des logements in Rapolano Terme

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Rapolano Terme: 890-1 600 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)

Zone B1 (centro storico di rapolano terme): 1 000-1 500 €/m² Zone D1 (abitato di rapolano di piu' recente formazione): 890-1 300 €/m² D1 Zone E6 (zona produttiva - piano del sentino): pas de prix pour les logements standard E6 Zone E7 (zona produttiva - cave): pas de prix pour les logements standard E7 Zone E8 (le serre): 950-1 400 €/m² E8 Zone R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 1 100-1 600 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 095→1 350/m². Gris : pas de prix.
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro storico di rapolano terme): 1 000-1 500 €/m²
  • Zone D1 (abitato di rapolano di piu' recente formazione): 890-1 300 €/m²
  • Zone E8 (le serre): 950-1 400 €/m²
  • Zone R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 1 100-1 600 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili890-1 600 €/m²
Abitazioni di tipo economico790-1 300 €/m²
Box430-750 €/m²
Capannoni industriali380-800 €/m²
Capannoni tipici495-850 €/m²
Laboratori660-1 600 €/m²
Magazzini380-700 €/m²
Negozi1 100-1 900 €/m²
Posti auto coperti380-660 €/m²
Posti auto scoperti295-495 €/m²
Uffici790-1 950 €/m²
Ville e Villini1 100-2 100 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Zone sismique de Rapolano Terme

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Rapolano Terme est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Rapolano Terme

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
12,3%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (10,2 km²)
Inondations P3
3,1%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (2,6 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
78
personnes dans les classes P3–P4 (1,6% de la population)
Habitants en zones inondables
330
personnes dans le scénario moyen P2 (6,4% de la population)
Superficie communale
83,0 km²
5 030 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

Ventes aux enchères judiciaires près de Rapolano Terme

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Rapolano Terme, par ordre de distance :

16 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 129 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 44 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 23 % sur le prix de réserve (26 cas).

Biens publics in Rapolano Terme

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Rapolano Terme

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Rapolano Terme

Code cadastral
H185 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
052026 ISTAT
Province
SI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
112 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
9 923
Surface
83,0 km² ISPRA
Population
5 030 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€890–1 600/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
12,3% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
3,1% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page

Au-delà de Rapolano Terme

ce que couvre Lince