lince

Rapolano Terme

SI · Toscana. Zona sismica 3, case fra 890 e 1.600 €/m².

codice catastale H185 ISTAT 052026

Mappa catastale di Rapolano Terme

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Rapolano Terme: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

9.923 particelle · 112 fogli · 83,0 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Rapolano Terme

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Rapolano Terme, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Rapolano Terme

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Rapolano Terme

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Rapolano Terme

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Rapolano Terme: 890-1.600 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di SI: 1.000-1.500 €/m²)

Zona B1 (centro storico di rapolano terme): 1.000-1.500 €/m² Zona D1 (abitato di rapolano di piu' recente formazione): 890-1.300 €/m² D1 Zona E6 (zona produttiva - piano del sentino): senza quotazione civili E6 Zona E7 (zona produttiva - cave): senza quotazione civili E7 Zona E8 (le serre): 950-1.400 €/m² E8 Zona R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 1.100-1.600 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.095→1.350 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 4 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (centro storico di rapolano terme): 1.000-1.500 €/m²
  • Zona D1 (abitato di rapolano di piu' recente formazione): 890-1.300 €/m²
  • Zona E8 (le serre): 950-1.400 €/m²
  • Zona R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 1.100-1.600 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili890-1.600 €/m²
Abitazioni di tipo economico790-1.300 €/m²
Box430-750 €/m²
Capannoni industriali380-800 €/m²
Capannoni tipici495-850 €/m²
Laboratori660-1.600 €/m²
Magazzini380-700 €/m²
Negozi1.100-1.900 €/m²
Posti auto coperti380-660 €/m²
Posti auto scoperti295-495 €/m²
Uffici790-1.950 €/m²
Ville e Villini1.100-2.100 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Rapolano Terme

classificazione della Protezione Civile
zona3

Rapolano Terme è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Rapolano Terme

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
12,3%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (10,2 km²)
Alluvioni P3
3,1%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (2,6 km²)
Residenti in aree a frana
78
persone nelle classi P3–P4 (1,6% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
330
persone nello scenario medio P2 (6,4% della popolazione)
Superficie comunale
83,0 km²
5.030 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Rapolano Terme

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Rapolano Terme, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 16 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Sul più ampio bacino della provincia, su 129 vendite giudiziarie concluse e censite il 44% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 23% sulla base d'asta (26 casi).

Immobili pubblici a Rapolano Terme

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Rapolano Terme

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Rapolano Terme

Codice catastale
H185 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
052026 ISTAT
Provincia
SI
Regione
Toscana
Fogli catastali
112 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
9.923
Superficie
83,0 km² ISPRA
Abitanti
5.030 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
890–1.600 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
12,3% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
3,1% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Rapolano Terme

cosa copre Lince