lince

Sinalunga

SI · Toscana

Plan cadastral de Sinalunga

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Sinalunga : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

20 173 parcelles · 99 feuilles · 78,7 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Sinalunga

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Sinalunga

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Sinalunga: 700-1 150 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)

Zone B1 (centro storico): 750-1 100 €/m² Zone D1 (espansione residenziale di sinalunga): 700-1 050 €/m² D1 Zone D2 (zona produttiva e commerciale di sinalunga): pas de prix pour les logements standard D2 Zone E13 (bettolle e guazzino): 780-1 150 €/m² E13 Zone R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 720-970 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €845→965/m². Gris : pas de prix.
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro storico): 750-1 100 €/m²
  • Zone D1 (espansione residenziale di sinalunga): 700-1 050 €/m²
  • Zone E13 (bettolle e guazzino): 780-1 150 €/m²
  • Zone R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 720-970 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili700-1 150 €/m²
Abitazioni di tipo economico420-1 050 €/m²
Box210-560 €/m²
Capannoni industriali300-600 €/m²
Capannoni tipici350-700 €/m²
Laboratori510-1 100 €/m²
Magazzini200-480 €/m²
Negozi690-1 700 €/m²
Posti auto coperti310-490 €/m²
Posti auto scoperti210-365 €/m²
Uffici720-1 750 €/m²
Ville e Villini870-2 200 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Sinalunga est passé de 1 633 €/m² en 2004 à 900 €/m² en 2025 : 45 % de moins. Le point le plus bas a été atteint en en 2022, à 810 €/m² : depuis, le prix a augmenté de 11 %.

2004/1: €1 633/m²2004/2: €1 510/m²2005/1: €1 470/m²2005/2: €1 470/m²2006/1: €1 470/m²2006/2: €1 540/m²2007/1: €1 495/m²2007/2: €1 445/m²2008/1: €1 400/m²2008/2: €1 375/m²2009/1: €1 425/m²2009/2: €1 425/m²2010/1: €1 425/m²2010/2: €1 425/m²2011/1: €1 375/m²2011/2: €1 350/m²2012/1: €1 250/m²2012/2: €1 115/m²2013/1: €1 110/m²2013/2: €1 110/m²2014/1: €1 025/m²2014/2: €1 075/m²2015/1: €975/m²2015/2: €930/m²2016/1: €920/m²2016/2: €925/m²2017/1: €835/m²2017/2: €880/m²2018/1: €880/m²2018/2: €880/m²2019/1: €880/m²2019/2: €850/m²2020/1: €850/m²2020/2: €880/m²2021/1: €880/m²2021/2: €850/m²2022/1: €895/m²2022/2: €810/m²2023/1: €850/m²2023/2: €935/m²2024/1: €855/m²2024/2: €875/m²2025/1: €875/m²2025/2: €900/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2005/2, les zones avec un prix sont 9, contre 4 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 142 logements ont changé de mains in Sinalunga, contre environ 96 en 2011, avec un pic en 2024 à environ 156. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Sinalunga

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Sinalunga est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Sinalunga

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
1,7%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (1,3 km²)
Inondations P3
9,3%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (7,3 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
130
personnes dans les classes P3–P4 (1,1% de la population)
Habitants en zones inondables
429
personnes dans le scénario moyen P2 (3,4% de la population)
Superficie communale
78,7 km²
12 128 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Sinalunga

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Sinalunga reçoit en moyenne environ 1 520 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de plus que la commune italienne type.

7,6% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 17,0% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 410 et 1 600 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Sinalunga

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Sinalunga en colline intérieure, dans la province de Siena. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 25 900 € en 2024.

En 2004, il valait environ 23 500 € : 10 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture11 600 €5 800 € – 38 000 €
Vineyards117 500 €12 100 € – 184 000 €
Olive groves24 700 €19 500 € – 32 000 €
Permanent meadows and pastures2 200 €1 100 € – 5 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Sinalunga

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Sinalunga, par ordre de distance :

39 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 129 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 44 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 23 % sur le prix de réserve (26 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Sinalunga

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Sinalunga

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Sinalunga

Code cadastral
A468 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
052033 ISTAT
Province
SI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
99 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
20 173
Surface
78,7 km² ISPRA
Population
12 128 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€700–1 150/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
1,7% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
9,3% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page