lince

Rignano sull'Arno

FI · Toscana

Plan cadastral de Rignano sull'Arno

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Rignano sull'Arno : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

12 716 parcelles · 55 feuilles · 54,1 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Rignano sull'Arno

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Rignano sull'Arno

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Rignano sull'Arno: 1 150-1 850 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de FI : 1 500-2 175 €/m²)

Zone B1 (capoluogo): 1 150-1 650 €/m² B1 Zone R1 (resto del territorio): 1 250-1 850 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 400→1 550/m². Gris : pas de prix.
Les 2 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo): 1 150-1 650 €/m²
  • Zone R1 (resto del territorio): 1 250-1 850 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 150-1 850 €/m²
Abitazioni di tipo economico850-1 250 €/m²
Box600-900 €/m²
Capannoni industriali350-700 €/m²
Capannoni tipici400-750 €/m²
Laboratori450-800 €/m²
Magazzini450-800 €/m²
Negozi900-1 600 €/m²
Uffici900-1 600 €/m²
Ville e Villini1 500-2 600 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Rignano sull'Arno est passé de 1 408 €/m² en 2004 à 1 475 €/m² en 2025 : 5 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2006 et 2007, à 2 275 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 35 %.

2004/1: €1 408/m²2004/2: €1 450/m²2005/1: €1 595/m²2005/2: €1 710/m²2006/1: €1 710/m²2006/2: €2 275/m²2007/1: €2 275/m²2007/2: €2 250/m²2008/1: €2 250/m²2008/2: €2 250/m²2009/1: €2 200/m²2009/2: €2 200/m²2010/1: €2 200/m²2010/2: €2 175/m²2011/1: €2 175/m²2011/2: €2 175/m²2012/1: €2 175/m²2012/2: €2 175/m²2013/1: €2 075/m²2013/2: €2 075/m²2014/1: €2 075/m²2014/2: €1 975/m²2015/1: €1 850/m²2015/2: €1 800/m²2016/1: €1 775/m²2016/2: €1 725/m²2017/1: €1 675/m²2017/2: €1 675/m²2018/1: €1 638/m²2018/2: €1 575/m²2019/1: €1 500/m²2019/2: €1 500/m²2020/1: €1 500/m²2020/2: €1 500/m²2021/1: €1 475/m²2021/2: €1 513/m²2022/1: €1 525/m²2022/2: €1 500/m²2023/1: €1 488/m²2023/2: €1 463/m²2024/1: €1 513/m²2024/2: €1 513/m²2025/1: €1 475/m²2025/2: €1 475/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 97 logements ont changé de mains in Rignano sull'Arno, contre environ 85 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 148. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Rignano sull'Arno

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Rignano sull'Arno est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Rignano sull'Arno

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
29,6%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (16,0 km²)
Inondations P3
2,4%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,3 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 127
personnes dans les classes P3–P4 (13,2% de la population)
Habitants en zones inondables
987
personnes dans le scénario moyen P2 (11,5% de la population)
Superficie communale
54,1 km²
8 566 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Rignano sull'Arno

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Rignano sull'Arno reçoit en moyenne environ 1 430 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 3 % de moins que la commune italienne type.

15,5% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 28,6% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 280 et 1 550 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Rignano sull'Arno

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Rignano sull'Arno in the inland hills, dans la province de Firenze. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 27 200 € en 2024.

En 2004, il valait environ 21 500 € : 27 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture12 400 €7 300 € – 50 000 €
Olive groves21 500 €9 500 € – 25 000 €
Vineyards74 700 €8 000 € – 120 700 €
Permanent meadows and pastures3 400 €900 € – 6 500 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Rignano sull'Arno

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Rignano sull'Arno, par ordre de distance :

72 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 330 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 45 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 12 % sur le prix de réserve (55 cas).

2015: 2 tentatives de vente2018: 1 tentative de vente2023: 1 tentative de vente2026: 6 tentatives de vente2027: 2 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Rignano sull'Arno (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Rignano sull'Arno

MEF

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Rignano sull'Arno

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Rignano sull'Arno

Code cadastral
H286 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
048036 ISTAT
Province
FI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
55 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
12 716
Surface
54,1 km² ISPRA
Population
8 566 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 150–1 850/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
29,6% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
2,4% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page