lince

Villa Collemandina

LU · Toscana

Plan cadastral de Villa Collemandina

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Villa Collemandina : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

16 445 parcelles · 73 feuilles · 34,8 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Villa Collemandina

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Villa Collemandina

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Villa Collemandina: 560-900 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de LU : 900-1 300 €/m²)

Zone B1 (villa collemandina - pianacci -): 600-900 €/m² B1 Zone E4 (corfino, canigiano): 560-840 €/m² Zone R1 (magnano,campaiana,sassorosso, massa di sassorosso, conigliano): pas de prix pour les logements standard R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €700→750/m². Gris : pas de prix.
Les 2 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (villa collemandina - pianacci -): 600-900 €/m²
  • Zone E4 (corfino, canigiano): 560-840 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili560-900 €/m²
Abitazioni di tipo economico500-750 €/m²
Box200-300 €/m²
Negozi550-750 €/m²
Uffici500-700 €/m²
Ville e Villini850-1 200 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Villa Collemandina est passé de 555 €/m² en 2004 à 725 €/m² en 2025 : 31 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2011 et 2020, à 913 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 21 %.

2004/1: €555/m²2004/2: €555/m²2005/1: €813/m²2005/2: €813/m²2006/1: €813/m²2006/2: €813/m²2007/1: €863/m²2007/2: €863/m²2008/1: €905/m²2008/2: €905/m²2009/1: €905/m²2009/2: €905/m²2010/1: €905/m²2010/2: €905/m²2011/1: €913/m²2011/2: €913/m²2012/1: €913/m²2012/2: €913/m²2013/1: €913/m²2013/2: €913/m²2014/1: €913/m²2014/2: €913/m²2015/1: €913/m²2015/2: €913/m²2016/1: €913/m²2016/2: €913/m²2017/1: €913/m²2017/2: €913/m²2018/1: €913/m²2018/2: €913/m²2019/1: €913/m²2019/2: €913/m²2020/1: €913/m²2020/2: €908/m²2021/1: €908/m²2021/2: €883/m²2022/1: €883/m²2022/2: €850/m²2023/1: €850/m²2023/2: €850/m²2024/1: €725/m²2024/2: €725/m²2025/1: €725/m²2025/2: €725/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 8 logements ont changé de mains in Villa Collemandina, contre environ 7 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 14. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Villa Collemandina

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Villa Collemandina est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Villa Collemandina

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
41,9%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (14,6 km²)
Inondations P3
1,1%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,4 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
457
personnes dans les classes P3–P4 (37,6% de la population)
Habitants en zones inondables
5
personnes dans le scénario moyen P2 (0,4% de la population)
Superficie communale
34,8 km²
1 215 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Villa Collemandina

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Villa Collemandina reçoit en moyenne environ 1 410 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de moins que la commune italienne type.

36,1% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 23,8% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 220 et 1 560 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Villa Collemandina

CREA, inland mountains, 2024

L'ISTAT situe Villa Collemandina in the inland mountains, dans la province de Lucca. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 8 700 € en 2024.

En 2004, il valait environ 5 900 € : 47 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Permanent meadows and pastures2 900 €2 000 € – 4 600 €
Arable land and horticulture16 800 €13 200 € – 35 000 €
Olive groves18 900 €16 500 € – 20 900 €
Orchards and citrus groves20 800 €20 000 € – 22 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Villa Collemandina

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Villa Collemandina, par ordre de distance :

14 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Villa Collemandina:

Sur l’ensemble de la province, sur 81 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 22 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 0 % sur le prix de réserve (19 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Villa Collemandina

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Villa Collemandina

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Villa Collemandina

Code cadastral
L926 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
046035 ISTAT
Province
LU
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
73 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
16 445
Surface
34,8 km² ISPRA
Population
1 215 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€560–900/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
41,9% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
1,1% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page