lince

Volterra

PI · Toscana

Plan cadastral de Volterra

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Volterra : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

30 621 parcelles · 254 feuilles · 252,6 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Volterra

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Volterra

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Volterra: 970-2 000 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PI : 1 100-1 450 €/m²)

Zone B1 (capoluogo): 1 200-1 850 €/m² B1 Zone E2 (saline di volterra): 970-1 200 €/m² E2 Zone R1 (zona mista di pianura e collinare): 1 200-2 000 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 085→1 600/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo): 1 200-1 850 €/m²
  • Zone E2 (saline di volterra): 970-1 200 €/m²
  • Zone R1 (zona mista di pianura e collinare): 1 200-2 000 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili970-2 000 €/m²
Box610-1 100 €/m²
Capannoni tipici305-425 €/m²
Negozi710-1 800 €/m²
Uffici1 300-1 650 €/m²
Ville e Villini1 100-2 000 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Volterra est passé de 898 €/m² en 2004 à 1 525 €/m² en 2025 : 70 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2017 et 2018, à 1 625 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 6 %.

2004/1: €898/m²2004/2: €943/m²2005/1: €1 055/m²2005/2: €1 085/m²2006/1: €1 140/m²2006/2: €1 195/m²2007/1: €1 230/m²2007/2: €1 265/m²2008/1: €1 315/m²2008/2: €1 300/m²2009/1: €1 300/m²2009/2: €1 300/m²2010/1: €1 600/m²2010/2: €1 600/m²2011/1: €1 600/m²2011/2: €1 600/m²2012/1: €1 600/m²2012/2: €1 600/m²2013/1: €1 575/m²2013/2: €1 525/m²2014/1: €1 525/m²2014/2: €1 475/m²2015/1: €1 450/m²2015/2: €1 425/m²2016/1: €1 400/m²2016/2: €1 350/m²2017/1: €1 450/m²2017/2: €1 625/m²2018/1: €1 625/m²2018/2: €1 625/m²2019/1: €1 600/m²2019/2: €1 575/m²2020/1: €1 575/m²2020/2: €1 525/m²2021/1: €1 525/m²2021/2: €1 550/m²2022/1: €1 500/m²2022/2: €1 525/m²2023/1: €1 550/m²2023/2: €1 550/m²2024/1: €1 550/m²2024/2: €1 500/m²2025/1: €1 500/m²2025/2: €1 525/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2005/1, les zones avec un prix sont 3, contre 4 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 167 logements ont changé de mains in Volterra, contre environ 155 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 187. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Volterra

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Volterra est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Volterra

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
20,2%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (51,0 km²)
Inondations P3
3,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (7,7 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 418
personnes dans les classes P3–P4 (14,6% de la population)
Habitants en zones inondables
509
personnes dans le scénario moyen P2 (4,8% de la population)
Superficie communale
252,6 km²
9 696 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Volterra

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Volterra reçoit en moyenne environ 1 500 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de plus que la commune italienne type.

18,5% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 30,7% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 360 et 1 620 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Volterra

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Volterra en colline intérieure, dans la province de Pisa. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 10 200 € en 2024.

En 2004, il valait environ 11 100 € : 7 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture9 500 €6 100 € – 40 000 €
Olive groves15 700 €14 800 € – 17 100 €
Permanent meadows and pastures2 300 €1 100 € – 3 000 €
Vineyards34 000 €7 100 € – 40 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Volterra

à ~15 km du centre

There are 16 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Volterra. Below are the 10 closest:

11 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la province 12 229 €/ha (la moitié se situe entre 5 928 € et 15 245 €) 6 procédures, 11 lots, 6.6 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Volterra:

À Volterra le registre compte 25 tentatives de vente achevées entre 2017 et 2026 : 2 se sont soldées par une vente, les 23 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2017: 1 tentative de vente2018: 2 tentatives de vente2019: 1 tentative de vente2024: 4 tentatives de vente2025: 7 tentatives de vente2026: 22 tentatives de vente2027: 3 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Volterra (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Volterra

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Volterra

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Volterra

Code cadastral
M126 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
050039 ISTAT
Province
PI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
254 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
30 621
Surface
252,6 km² ISPRA
Population
9 696 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€970–2 000/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
20,2% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
3,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page