lince

Signa

FI · Toscana

Mappa catastale di Signa

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Signa: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

10.997 particelle · 21 fogli · 18,8 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Signa

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Signa

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Signa: 1.500-2.450 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di FI: 1.500-2.175 €/m²)

Zona B1 (capoluogo): 1.500-2.250 €/m² B1 Zona D1 (zona industriale - indicatore - colli alti): 1.600-2.350 €/m² D1 Zona E3 (s. mauro a signa - s. piero a ponti - s. donnino): 1.650-2.450 €/m² E3 Zona R1 (resto del territorio - renai): senza quotazione civili R1 Zona R2 (resto del territorio nord-ovest): 1.600-2.350 €/m² R2
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.875→2.050 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 4 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (capoluogo): 1.500-2.250 €/m²
  • Zona D1 (zona industriale - indicatore - colli alti): 1.600-2.350 €/m²
  • Zona E3 (s. mauro a signa - s. piero a ponti - s. donnino): 1.650-2.450 €/m²
  • Zona R2 (resto del territorio nord-ovest): 1.600-2.350 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili1.500-2.450 €/m²
Abitazioni di tipo economico1.100-1.900 €/m²
Box900-1.400 €/m²
Capannoni industriali450-850 €/m²
Capannoni tipici500-900 €/m²
Laboratori550-950 €/m²
Magazzini500-900 €/m²
Negozi1.100-2.100 €/m²
Uffici1.300-2.100 €/m²
Ville e Villini1.800-2.700 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Signa è passato da 1.420 €/m² nel 2004 a 1.975 €/m² nel 2025: il 39% in più. Il punto più alto è stato nel 2007, con 2.400 €/m², e oggi il prezzo è il 18% più basso.

2004/1: 1.420 €/m²2004/2: 1.465 €/m²2005/1: 1.905 €/m²2005/2: 2.225 €/m²2006/1: 2.265 €/m²2006/2: 2.265 €/m²2007/1: 2.265 €/m²2007/2: 2.400 €/m²2008/1: 2.350 €/m²2008/2: 2.350 €/m²2009/1: 2.350 €/m²2009/2: 2.350 €/m²2010/1: 2.350 €/m²2010/2: 2.300 €/m²2011/1: 2.300 €/m²2011/2: 2.300 €/m²2012/1: 2.300 €/m²2012/2: 2.300 €/m²2013/1: 2.200 €/m²2013/2: 2.200 €/m²2014/1: 2.175 €/m²2014/2: 2.075 €/m²2015/1: 2.050 €/m²2015/2: 1.975 €/m²2016/1: 1.975 €/m²2016/2: 1.988 €/m²2017/1: 1.988 €/m²2017/2: 1.988 €/m²2018/1: 1.963 €/m²2018/2: 1.950 €/m²2019/1: 1.963 €/m²2019/2: 1.963 €/m²2020/1: 1.938 €/m²2020/2: 1.938 €/m²2021/1: 1.975 €/m²2021/2: 2.000 €/m²2022/1: 1.988 €/m²2022/2: 1.975 €/m²2023/1: 1.963 €/m²2023/2: 1.963 €/m²2024/1: 1.963 €/m²2024/2: 1.975 €/m²2025/1: 1.975 €/m²2025/2: 1.975 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Dal 2014/1 le zone con una quotazione sono 4, prima 3. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Signa sono passate di mano circa 215 abitazioni, contro 157 nel 2011, e il massimo è stato nel 2022 con 218. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Signa

classificazione della Protezione Civile
zona3

Signa è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Signa

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
1,3%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (0,2 km²)
Alluvioni P3
61,9%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (11,6 km²)
Residenti in aree a frana
117
persone nelle classi P3–P4 (0,6% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
9.224
persone nello scenario medio P2 (52,9% della popolazione)
Superficie comunale
18,8 km²
18.964 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Signa

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Signa arrivano in media circa 1.500 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 3% in più del comune italiano tipico.

Il 2,5% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 3,6% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.470 e 1.530 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Signa

CREA, collina interna, 2024

Per l'ISTAT Signa è in collina interna, in provincia di Firenze. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 27.200 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 21.500 €: il 27% in più in euro correnti, senza togliere l'inflazione.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole12.400 €7300 € – 50.000 €
Oliveti21.500 €9500 € – 25.000 €
Vigneti74.700 €8000 € – 120.700 €
Prati permanenti e pascoli3400 €900 € – 6500 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Signa

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Signa, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 184 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Signa:

A Signa lo storico conta 12 esperimenti di vendita conclusi tra il 2019 e il 2026: 2 si sono chiusi con un'aggiudicazione, gli altri 10 sono andati deserti.

2019: 1 esperimenti2021: 3 esperimenti2024: 2 esperimenti2025: 1 esperimenti2026: 16 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Signa (passa sulle barre per i numeri).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Signa

MEF · Demanio · ANBSC

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025); i beni confiscati dall'Agenzia nazionale (ANBSC, openRegio). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Signa

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Signa

Codice catastale
I728 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
048044 ISTAT
Provincia
FI
Regione
Toscana
Fogli catastali
21 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
10.997
Superficie
18,8 km² ISPRA
Abitanti
18.964 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
1.500–2.450 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
1,3% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
61,9% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina