lince

Massarosa

LU · Toscana. Zona sismica 3, case fra 1.100 e 2.050 €/m².

codice catastale F035 ISTAT 046018

Mappa catastale di Massarosa

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Massarosa: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

38.086 particelle · 69 fogli · 68,2 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Massarosa

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Massarosa, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Massarosa

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Massarosa

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Massarosa

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Massarosa: 1.100-2.050 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di LU: 900-1.300 €/m²)

Zona B1 (massarosa capoluogo - sterpeti -): 1.300-1.850 €/m² B1 Zona D1 (massaciuccoli - pietra a padule, al sasso): 1.200-1.800 €/m² D1 Zona D2 (stiava - pian del quercione - luciano - montignano - miglianello,gualdo,montramito,san rocchino,gualdo,pieve a elici,casella,piopp): 1.500-2.050 €/m² D2 Zona D3 (casesi - corsanico - piano di mommio - mommio castello- pian di conca,sassaia,botrici): 1.400-2.000 €/m² D3 Zona D4 (quiesa - macellarino - colle - bozzano est): 1.250-1.750 €/m² D4 Zona R1 (zona agricola, padule): 1.100-1.600 €/m² R1 Zona R2 (padule di massaciuccoli -): 1.100-1.600 €/m² R2
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.350→1.775 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 7 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (massarosa capoluogo - sterpeti -): 1.300-1.850 €/m²
  • Zona D1 (massaciuccoli - pietra a padule, al sasso): 1.200-1.800 €/m²
  • Zona D2 (stiava - pian del quercione - luciano - montignano - miglianello,gualdo,montramito,san rocchino,gualdo,pieve a elici,casella,piopp): 1.500-2.050 €/m²
  • Zona D3 (casesi - corsanico - piano di mommio - mommio castello- pian di conca,sassaia,botrici): 1.400-2.000 €/m²
  • Zona D4 (quiesa - macellarino - colle - bozzano est): 1.250-1.750 €/m²
  • Zona R1 (zona agricola, padule): 1.100-1.600 €/m²
  • Zona R2 (padule di massaciuccoli -): 1.100-1.600 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili1.100-2.050 €/m²
Abitazioni di tipo economico850-1.800 €/m²
Box400-950 €/m²
Capannoni tipici380-800 €/m²
Negozi850-2.300 €/m²
Uffici800-2.100 €/m²
Ville e Villini1.400-2.700 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Massarosa

classificazione della Protezione Civile
zona3

Massarosa è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Massarosa

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
23,1%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (15,7 km²)
Alluvioni P3
52,0%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (35,5 km²)
Residenti in aree a frana
3.534
persone nelle classi P3–P4 (16,2% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
16.042
persone nello scenario medio P2 (71,8% della popolazione)
Superficie comunale
68,2 km²
21.823 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Massarosa

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Massarosa, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 43 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Massarosa:

A Massarosa lo storico conta 25 esperimenti di vendita conclusi tra il 2016 e il 2026: 5 si sono chiusi con un'aggiudicazione, gli altri 20 sono andati deserti.

2016: 3 esperimenti2017: 2 esperimenti2018: 1 esperimenti2020: 2 esperimenti2021: 4 esperimenti2022: 2 esperimenti2023: 1 esperimenti2024: 3 esperimenti2025: 3 esperimenti2026: 13 esperimenti2027: 3 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Massarosa (passa sulle barre per i numeri).

Immobili pubblici a Massarosa

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Massarosa

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Massarosa

Codice catastale
F035 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
046018 ISTAT
Provincia
LU
Regione
Toscana
Fogli catastali
69 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
38.086
Superficie
68,2 km² ISPRA
Abitanti
21.823 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
1.100–2.050 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
23,1% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
52,0% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Massarosa

cosa copre Lince