lince

Andria

BT · Puglia. Zone sismique 3, logements de 950 € à 1 500 €/m².

code cadastral A285 ISTAT 110001

Plan cadastral de Andria

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Andria : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

102 345 parcelles · 260 feuilles · 402,9 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Comment trouver une parcelle à Andria

  1. Relevez les numéros de feuille (foglio) et de parcelle (particella) sur l'extrait cadastral ou sur l'acte (si vous ne les avez pas : recherche par personne, 4,90 €). Par exemple « Fg. 4 part. 102 » : feuille 4, parcelle 102. Si vous n'avez que l'adresse, partez de là.
  2. Saisissez-les dans le champ ci-dessous, ou ouvrez-les sur le plan cadastral de Andria, où vous choisissez la feuille dans la liste de celles qui existent.
  3. Cliquez sur la parcelle pour voir ses limites, sa surface, les fourchettes de prix OMI de la zone, la zone sismique et les servitudes. Pour un terrain dont vous ne connaissez que l'emplacement, les limites se lisent à partir du point.

Le plan cadastral est celui, officiel, de l'Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne). Pour un document ayant valeur légale, il vous faut la visura catastale (extrait cadastral, 4,90 €) : les données de cette page servent à s'orienter.

Feuilles et parcelles de Andria

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Documents officiels sur les biens in Andria

Pas besoin de SPID (identité numérique italienne). Paiement par carte, depuis l'étranger aussi.

Prix des logements in Andria

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Andria: 950-1 500 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de BT : 1 025-1 350 €/m²)

Zone B1 (centro storico): pas de prix pour les logements standard Zone B2 (vigili-ospedale-s.angelo): 1 100-1 400 €/m² Zone C1 (garibaldi-monticelli-s.vito): 950-1 250 €/m² Zone C2 (s.maria vetere-via corato): 1 000-1 250 €/m² Zone C3 (via barletta-palazzetto dello sport-pineta-via corato): 1 250-1 500 €/m² C3 Zone D1 (via barletta-via trani-via bisceglie-via corato): 1 100-1 350 €/m² D1 Zone D2 (stadio s.angelo dei ricchi-camaggio-s.valentino): 1 000-1 350 €/m² D2 Zone D3 (via canosa-via castel del monte-via corato): 1 000-1 200 €/m² D3
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 100→1 375/m². Gris : pas de prix. Hors du cadre: E1, E2, R1.
Les 7 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B2 (vigili-ospedale-s.angelo): 1 100-1 400 €/m²
  • Zone C1 (garibaldi-monticelli-s.vito): 950-1 250 €/m²
  • Zone C2 (s.maria vetere-via corato): 1 000-1 250 €/m²
  • Zone C3 (via barletta-palazzetto dello sport-pineta-via corato): 1 250-1 500 €/m²
  • Zone D1 (via barletta-via trani-via bisceglie-via corato): 1 100-1 350 €/m²
  • Zone D2 (stadio s.angelo dei ricchi-camaggio-s.valentino): 1 000-1 350 €/m²
  • Zone D3 (via canosa-via castel del monte-via corato): 1 000-1 200 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili950-1 500 €/m²
Abitazioni di tipo economico440-1 300 €/m²
Autorimesse530-1 100 €/m²
Box630-1 300 €/m²
Laboratori570-1 100 €/m²
Magazzini530-950 €/m²
Negozi610-1 600 €/m²
Posti auto coperti600-950 €/m²
Uffici720-1 300 €/m²
Ville e Villini580-860 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Zone sismique de Andria

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Andria est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Andria

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,1%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,5 km²)
Inondations P3
1,5%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (6,2 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
4 870
personnes dans les classes P3–P4 (5,0% de la population)
Habitants en zones inondables
3 872
personnes dans le scénario moyen P2 (3,9% de la population)
Superficie communale
402,9 km²
97 588 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

Ventes aux enchères judiciaires près de Andria

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Andria, par ordre de distance :

23 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 71 895 €/ha (la moitié se situe entre 58 040 € et 291 792 €) 9 procédures, 15 lots, 7.9 ha mesurés

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Andria:

À Andria le registre compte 146 tentatives de vente achevées entre 2017 et 2026 : 52 se sont soldées par une vente, les 94 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 25 % (25 cas).

2017: 18 tentatives de vente2018: 4 tentatives de vente2019: 35 tentatives de vente2020: 4 tentatives de vente2021: 28 tentatives de vente2022: 5 tentatives de vente2023: 6 tentatives de vente2024: 11 tentatives de vente2025: 16 tentatives de vente2026: 43 tentatives de vente2027: 5 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Andria (survolez les barres pour voir les chiffres).

Biens publics in Andria

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Andria

Code cadastral
A285 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
110001 ISTAT
Province
BT
Région
Puglia
Feuilles cadastrales
260 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
102 345
Surface
402,9 km² ISPRA
Population
97 588 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€950–1 500/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,1% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
1,5% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page

Au-delà de Andria

ce que couvre Lince