Plan cadastral de Barberino Tavarnelle
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
21 632 parcelles · 72 feuilles · 123,0 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Barberino Tavarnelle
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Barberino Tavarnelle
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Barberino Tavarnelle: 1 200-2 100 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de FI : 1 500-2 175 €/m²)
Les 6 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B2 (tavarnelle val di pesa): 1 250-1 850 €/m²
- Zone E2 (san donato): 1 400-2 100 €/m²
- Zone E4 (barberino val d'elsa): 1 300-1 950 €/m²
- Zone E5 (sambuca): 1 200-1 800 €/m²
- Zone R1 (resto del territorio - barberino val d`elsa): 1 300-1 950 €/m²
- Zone R2 (resto del territorio - tavarnelle val di pesa): 1 250-1 850 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 200-2 100 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 1 000-1 400 €/m² |
| Box | 650-1 200 €/m² |
| Capannoni industriali | 300-600 €/m² |
| Capannoni tipici | 350-650 €/m² |
| Laboratori | 400-750 €/m² |
| Magazzini | 400-850 €/m² |
| Negozi | 900-1 900 €/m² |
| Uffici | 950-1 750 €/m² |
| Ville e Villini | 1 600-2 900 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Barberino Tavarnelle est passé de 1 625 €/m² en 2019 à 1 588 €/m² en 2025 : presque la même valeur.
En 2025, environ 161 logements ont changé de mains in Barberino Tavarnelle, contre environ 118 en 2019, avec un pic en 2022 à environ 196. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Barberino Tavarnelle
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Barberino Tavarnelle est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Barberino Tavarnelle
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Barberino Tavarnelle
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Barberino Tavarnelle reçoit en moyenne environ 1 480 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est à peu près ce que reçoit la commune italienne type.
15,5% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 29,0% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 350 et 1 600 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Barberino Tavarnelle
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Barberino Tavarnelle in the inland hills, dans la province de Firenze. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 27 200 € en 2024.
En 2004, il valait environ 21 500 € : 27 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 12 400 € | 7 300 € – 50 000 € |
| Olive groves | 21 500 € | 9 500 € – 25 000 € |
| Vineyards | 74 700 € | 8 000 € – 120 700 € |
| Permanent meadows and pastures | 3 400 € | 900 € – 6 500 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Barberino Tavarnelle
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Barberino Tavarnelle, par ordre de distance :
46 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Sur l’ensemble de la province, sur 330 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 45 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 12 % sur le prix de réserve (55 cas).
Biens publics in Barberino Tavarnelle
MEF · ANBSC- 108 biens des communes et collectivités locales, dont 10 déclarés inutilisés et 1 inutilisables
- Biens confisqués au crime organisé: 8 déjà transférés à des organismes publics
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Barberino Tavarnelle
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 6 février 2020
- Pianificazione: Piano strutturale procedura art. 36 L.R. 5/95 - L.R. 57/97, approuvé le 1 juin 2005
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Barberino Tavarnelle
- Code cadastral
- M408 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 048054 ISTAT
- Province
- FI
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 72 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 21 632
- Surface
- 123,0 km² ISPRA
- Population
- 11 906 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 200–2 100/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 34,2% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 1,2% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- CertaldoFI · ~10 km
- San Casciano in Val di PesaFI · ~12 km
- Greve in ChiantiFI · ~14 km
- MontespertoliFI · ~16 km
- ImprunetaFI · ~19 km
- Gambassi TermeFI · ~20 km