lince

Castelnuovo di Garfagnana

LU · Toscana

Plan cadastral de Castelnuovo di Garfagnana

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Castelnuovo di Garfagnana : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

15 401 parcelles · 70 feuilles · 28,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Castelnuovo di Garfagnana

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Castelnuovo di Garfagnana

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Castelnuovo di Garfagnana: 670-1 100 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de LU : 900-1 300 €/m²)

Zone B1 (capoluogo -): 750-1 100 €/m² Zone C1 (al campo sportivo - al crocifisso - ai carabinieri - s. lucia - s. carlo -): 740-1 100 €/m² C1 Zone D1 (pontardeto - orto murato - debbia - s. maria - torrite - carbonaia, pasquigliore,buggina,piano di pieve): 700-950 €/m² D1 Zone R1 (antisciana,gregnanelle,colle,cerretoli,la croce,stazzana,palleroso,rontano,capannelle, monte rotondo, volcascio): 670-1 000 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €825→925/m². Gris : pas de prix.
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo -): 750-1 100 €/m²
  • Zone C1 (al campo sportivo - al crocifisso - ai carabinieri - s. lucia - s. carlo -): 740-1 100 €/m²
  • Zone D1 (pontardeto - orto murato - debbia - s. maria - torrite - carbonaia, pasquigliore,buggina,piano di pieve): 700-950 €/m²
  • Zone R1 (antisciana,gregnanelle,colle,cerretoli,la croce,stazzana,palleroso,rontano,capannelle, monte rotondo, volcascio): 670-1 000 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili670-1 100 €/m²
Abitazioni di tipo economico570-950 €/m²
Box290-540 €/m²
Capannoni industriali300-600 €/m²
Capannoni tipici320-640 €/m²
Laboratori350-700 €/m²
Magazzini400-600 €/m²
Negozi650-1 600 €/m²
Uffici700-1 350 €/m²
Ville e Villini900-1 450 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Castelnuovo di Garfagnana est passé de 920 €/m² en 2004 à 878 €/m² en 2025 : 5 % de moins. Le pic a été atteint en entre 2008 et 2011, à 1 350 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 35 %.

2004/1: €920/m²2004/2: €1 100/m²2005/1: €1 100/m²2005/2: €1 100/m²2006/1: €1 100/m²2006/2: €1 100/m²2007/1: €1 050/m²2007/2: €1 100/m²2008/1: €1 125/m²2008/2: €1 350/m²2009/1: €1 350/m²2009/2: €1 350/m²2010/1: €1 350/m²2010/2: €1 350/m²2011/1: €1 350/m²2011/2: €1 350/m²2012/1: €1 300/m²2012/2: €1 300/m²2013/1: €1 275/m²2013/2: €1 275/m²2014/1: €1 300/m²2014/2: €1 288/m²2015/1: €1 288/m²2015/2: €1 288/m²2016/1: €1 263/m²2016/2: €1 238/m²2017/1: €1 213/m²2017/2: €1 188/m²2018/1: €1 138/m²2018/2: €1 125/m²2019/1: €1 125/m²2019/2: €1 125/m²2020/1: €1 125/m²2020/2: €1 113/m²2021/1: €1 048/m²2021/2: €1 000/m²2022/1: €965/m²2022/2: €953/m²2023/1: €940/m²2023/2: €933/m²2024/1: €923/m²2024/2: €913/m²2025/1: €885/m²2025/2: €878/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 4, contre 5 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 54 logements ont changé de mains in Castelnuovo di Garfagnana, contre environ 41 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Castelnuovo di Garfagnana

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Castelnuovo di Garfagnana est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Castelnuovo di Garfagnana

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
44,9%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (12,8 km²)
Inondations P3
5,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,4 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 296
personnes dans les classes P3–P4 (22,9% de la population)
Habitants en zones inondables
1 611
personnes dans le scénario moyen P2 (26,6% de la population)
Superficie communale
28,5 km²
5 650 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Castelnuovo di Garfagnana

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Castelnuovo di Garfagnana reçoit en moyenne environ 1 310 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 10 % de moins que la commune italienne type.

22,0% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 45,0% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 090 et 1 490 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Castelnuovo di Garfagnana

CREA, inland mountains, 2024

L'ISTAT situe Castelnuovo di Garfagnana in the inland mountains, dans la province de Lucca. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 8 700 € en 2024.

En 2004, il valait environ 5 900 € : 47 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Permanent meadows and pastures2 900 €2 000 € – 4 600 €
Arable land and horticulture16 800 €13 200 € – 35 000 €
Olive groves18 900 €16 500 € – 20 900 €
Orchards and citrus groves20 800 €20 000 € – 22 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Castelnuovo di Garfagnana

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Castelnuovo di Garfagnana, par ordre de distance :

20 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Castelnuovo di Garfagnana:

À Castelnuovo di Garfagnana le registre compte 12 tentatives de vente achevées entre 2021 et 2026 : 2 se sont soldées par une vente, les 10 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2021: 1 tentative de vente2022: 1 tentative de vente2024: 1 tentative de vente2026: 13 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Castelnuovo di Garfagnana (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Castelnuovo di Garfagnana

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Castelnuovo di Garfagnana

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Castelnuovo di Garfagnana

Code cadastral
C236 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
046009 ISTAT
Province
LU
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
70 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
15 401
Surface
28,5 km² ISPRA
Population
5 650 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€670–1 100/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
44,9% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
5,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page