lince

Castelsardo

SS · Sardegna

Plan cadastral de Castelsardo

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Castelsardo : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

10 993 parcelles · 21 feuilles · 43,3 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Castelsardo

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Castelsardo

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Castelsardo: 1 300-2 000 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SS : 1 100-1 450 €/m²)

Zone B1 (centro urbano e ampliamento costiero nord): 1 350-2 000 €/m² B1 Zone B2 (centro storico): 1 400-2 000 €/m² Zone D1 (zona artigianale loc lu ponti): pas de prix pour les logements standard Zone E1 (lu bagnu e zona costiera sud): 1 300-1 900 €/m² E1 Zone R1 (rurale agro): pas de prix pour les logements standard R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 600→1 700/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro urbano e ampliamento costiero nord): 1 350-2 000 €/m²
  • Zone B2 (centro storico): 1 400-2 000 €/m²
  • Zone E1 (lu bagnu e zona costiera sud): 1 300-1 900 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 300-2 000 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 000-1 600 €/m²
Box475-670 €/m²
Capannoni industriali360-590 €/m²
Laboratori430-760 €/m²
Magazzini450-750 €/m²
Negozi1 200-1 700 €/m²
Uffici1 050-1 600 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Castelsardo est passé de 825 €/m² en 2004 à 1 675 €/m² en 2025 : 103 % de plus.

2004/1: €825/m²2004/2: €875/m²2005/1: €875/m²2005/2: €900/m²2006/1: €900/m²2006/2: €900/m²2007/1: €900/m²2007/2: €900/m²2008/1: €1 200/m²2008/2: €1 213/m²2009/1: €1 450/m²2009/2: €1 450/m²2010/1: €1 450/m²2010/2: €1 450/m²2011/1: €1 450/m²2011/2: €1 450/m²2012/1: €1 450/m²2012/2: €1 450/m²2013/1: €1 450/m²2013/2: €1 450/m²2014/1: €1 450/m²2014/2: €1 450/m²2015/1: €1 550/m²2015/2: €1 550/m²2016/1: €1 550/m²2016/2: €1 550/m²2017/1: €1 550/m²2017/2: €1 550/m²2018/1: €1 550/m²2018/2: €1 550/m²2019/1: €1 550/m²2019/2: €1 550/m²2020/1: €1 550/m²2020/2: €1 550/m²2021/1: €1 675/m²2021/2: €1 575/m²2022/1: €1 625/m²2022/2: €1 575/m²2023/1: €1 600/m²2023/2: €1 575/m²2024/1: €1 600/m²2024/2: €1 675/m²2025/1: €1 675/m²2025/2: €1 675/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2008/1, les zones avec un prix sont 2, contre 1 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 250 logements ont changé de mains in Castelsardo, contre environ 109 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Castelsardo

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

Castelsardo est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in Castelsardo

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
19,6%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (8,5 km²)
Inondations P3
0,6%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,2 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 015
personnes dans les classes P3–P4 (17,8% de la population)
Habitants en zones inondables
276
personnes dans le scénario moyen P2 (4,8% de la population)
Superficie communale
43,3 km²
5 711 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Castelsardo

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Castelsardo reçoit en moyenne environ 1 580 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 8 % de plus que la commune italienne type.

7,8% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 47,2% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 400 et 1 740 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Castelsardo

CREA, coastal hills, 2024

L'ISTAT situe Castelsardo en colline littorale, dans la province de Sassari. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 5 000 € en 2024.

En 2004, il valait environ 5 800 € : 15 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Permanent meadows and pastures3 600 €3 000 € – 5 800 €
Arable land and horticulture7 300 €5 600 € – 18 500 €
Vineyards14 100 €8 400 € – 20 400 €
Olive groves10 900 €9 900 € – 15 800 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Castelsardo

à ~15 km du centre

Il y a 2 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Castelsardo, par ordre de distance :

27 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 73 142 €/ha (la moitié se situe entre 30 044 € et 91 729 €) 14 procédures, 34 lots, 40 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 7

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Castelsardo:

À Castelsardo le registre compte 24 tentatives de vente achevées entre 2023 et 2026 : 4 se sont soldées par une vente, les 20 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2023: 4 tentatives de vente2024: 11 tentatives de vente2025: 6 tentatives de vente2026: 5 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Castelsardo (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sardegna →

Biens publics in Castelsardo

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Castelsardo

Code cadastral
C272 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
090023 ISTAT
Province
SS
Région
Sardegna
Feuilles cadastrales
21 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
10 993
Surface
43,3 km² ISPRA
Population
5 711 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 300–2 000/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
19,6% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,6% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page