lince

Gavorrano

GR · Toscana

Plan cadastral de Gavorrano

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Gavorrano : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

19 378 parcelles · 172 feuilles · 164,1 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Gavorrano

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Gavorrano

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Gavorrano: 650-1 550 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de GR : 1 075-1 500 €/m²)

Zone B1 (gavorrano e zone circostanti): 950-1 400 €/m² B1 Zone E1 (bagno di gavorrano - filare e zone circostanti): 1 100-1 550 €/m² E1 Zone E4 (caldana e zone circostanti): 650-900 €/m² E4 Zone R1 (zona rurale e piccoli centri abitati): 980-1 450 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €775→1 325/m². Gris : pas de prix.
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (gavorrano e zone circostanti): 950-1 400 €/m²
  • Zone E1 (bagno di gavorrano - filare e zone circostanti): 1 100-1 550 €/m²
  • Zone E4 (caldana e zone circostanti): 650-900 €/m²
  • Zone R1 (zona rurale e piccoli centri abitati): 980-1 450 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili650-1 550 €/m²
Abitazioni di tipo economico630-940 €/m²
Box390-750 €/m²
Capannoni tipici500-740 €/m²
Laboratori500-830 €/m²
Magazzini290-660 €/m²
Negozi370-1 400 €/m²
Uffici680-1 100 €/m²
Ville e Villini1 000-2 550 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Gavorrano est passé de 1 175 €/m² en 2004 à 1 195 €/m² en 2025 : presque la même valeur. Le pic a été atteint en en 2014, à 1 600 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 25 %.

2004/1: €1 175/m²2004/2: €1 175/m²2005/1: €1 175/m²2005/2: €1 140/m²2006/1: €1 110/m²2006/2: €1 215/m²2007/1: €1 215/m²2007/2: €1 215/m²2008/1: €1 215/m²2008/2: €1 215/m²2009/1: €1 220/m²2009/2: €1 220/m²2010/1: €1 220/m²2010/2: €1 220/m²2011/1: €1 220/m²2011/2: €1 220/m²2012/1: €1 220/m²2012/2: €1 220/m²2013/1: €1 220/m²2013/2: €1 220/m²2014/1: €1 600/m²2014/2: €1 475/m²2015/1: €1 425/m²2015/2: €1 325/m²2016/1: €1 400/m²2016/2: €1 375/m²2017/1: €1 288/m²2017/2: €1 250/m²2018/1: €1 350/m²2018/2: €1 325/m²2019/1: €1 288/m²2019/2: €1 288/m²2020/1: €1 288/m²2020/2: €1 288/m²2021/1: €1 250/m²2021/2: €1 263/m²2022/1: €1 225/m²2022/2: €1 215/m²2023/1: €1 188/m²2023/2: €1 163/m²2024/1: €1 150/m²2024/2: €1 165/m²2025/1: €1 168/m²2025/2: €1 195/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2005/2, les zones avec un prix sont 7, contre 3 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 159 logements ont changé de mains in Gavorrano, contre environ 99 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 207. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Gavorrano

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

Gavorrano est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in Gavorrano

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
9,2%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (15,2 km²)
Inondations P3
6,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (9,8 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
376
personnes dans les classes P3–P4 (4,6% de la population)
Habitants en zones inondables
501
personnes dans le scénario moyen P2 (5,8% de la population)
Superficie communale
164,1 km²
8 192 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Gavorrano

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Gavorrano reçoit en moyenne environ 1 570 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 7 % de plus que la commune italienne type.

11,0% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 17,1% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 440 et 1 660 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Gavorrano

CREA, coastal hills, 2024

L'ISTAT situe Gavorrano en colline littorale, dans la province de Grosseto. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 9 600 € en 2024.

En 2004, il valait environ 9 800 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture6 600 €2 400 € – 20 200 €
Olive groves13 300 €5 200 € – 18 000 €
Permanent meadows and pastures2 100 €800 € – 4 000 €
Vineyards43 700 €9 800 € – 50 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Gavorrano

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Gavorrano, par ordre de distance :

30 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Gavorrano:

À Gavorrano le registre compte 32 tentatives de vente achevées entre 2022 et 2026 : 2 se sont soldées par une vente, les 30 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2022: 1 tentative de vente2023: 2 tentatives de vente2024: 3 tentatives de vente2025: 14 tentatives de vente2026: 30 tentatives de vente2027: 6 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Gavorrano (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Gavorrano

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Gavorrano

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Gavorrano

Code cadastral
D948 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
053010 ISTAT
Province
GR
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
172 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
19 378
Surface
164,1 km² ISPRA
Population
8 192 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€650–1 550/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
9,2% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
6,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page