Plan cadastral de Monsummano Terme
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
17 877 parcelles · 37 feuilles · 32,6 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Monsummano Terme
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Monsummano Terme
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Monsummano Terme: 1 100-1 550 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PT : 1 100-1 425 €/m²)
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B4 (capoluogo): 1 200-1 450 €/m²
- Zone D2 (maestri del lavoro, vergine dei pini, le case): 1 250-1 550 €/m²
- Zone E3 (frazioni di pianura e pedecollinari): 1 200-1 550 €/m²
- Zone R1 (zona rurale - area padule di fucecchio): 1 100-1 400 €/m²
- Zone R2 (zona collinare - montalbano): 1 100-1 450 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 100-1 550 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 1 000-1 350 €/m² |
| Box | 450-900 €/m² |
| Capannoni tipici | 350-700 €/m² |
| Laboratori | 450-800 €/m² |
| Magazzini | 300-600 €/m² |
| Negozi | 1 050-1 400 €/m² |
| Uffici | 1 000-1 350 €/m² |
| Ville e Villini | 1 200-1 750 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Monsummano Terme est passé de 1 225 €/m² en 2004 à 1 325 €/m² en 2025 : 8 % de plus. Le pic a été atteint en en 2012, à 1 950 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 32 %.
En 2025, environ 279 logements ont changé de mains in Monsummano Terme, contre environ 176 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Monsummano Terme
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Monsummano Terme est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Monsummano Terme
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Monsummano Terme
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Monsummano Terme reçoit en moyenne environ 1 510 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 3 % de plus que la commune italienne type.
10,0% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 9,7% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 440 et 1 590 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Monsummano Terme
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Monsummano Terme in the inland hills, dans la province de Pistoia. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 34 900 € en 2024.
En 2004, il valait environ 29 600 € : 18 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 47 000 € | 12 100 € – 138 100 € |
| Olive groves | 20 200 € | 11 900 € – 31 600 € |
| Vineyards | 16 300 € | 8 400 € – 35 300 € |
| Permanent meadows and pastures | 4 900 € | 2 900 € – 6 000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Monsummano Terme
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Monsummano Terme, par ordre de distance :
211 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Les dernières ventes avec un prix enregistré in Monsummano Terme:
- 2 septembre 2026: Abitazione di tipo civile, mise à prix 125 500 €, vendu pour 95 000 € (24 % sous la mise à prix)
- 15 juillet 2026: Abitazione di tipo economico, mise à prix 57 000 €, vendu pour 76 000 € (au-dessus de la mise à prix)
- 15 juillet 2026: Appartamento, posto auto, mise à prix 111 000 €, vendu pour 97 600 € (12 % sous la mise à prix)
À Monsummano Terme le registre compte 75 tentatives de vente achevées entre 2016 et 2026 : 20 se sont soldées par une vente, les 55 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 21 % (16 cas).
Biens publics in Monsummano Terme
MEF · Demanio- 531 biens des communes et collectivités locales, dont 26 déclarés inutilisés et 17 inutilisables
- 4 Bâtiments et terrains de l'État, dont 2 disponibles (à vendre ou en concession)
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Monsummano Terme
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 1/05 art. 15: Regolam. Urbanistico, approuvé le 5 mars 2015
- Pianificazione: Piano strutturale procedura art. 36 L.R. 5/95 - L.R. 57/97, approuvé le 27 juin 2000
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Monsummano Terme
- Code cadastral
- F384 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 047009 ISTAT
- Province
- PT
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 37 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 17 877
- Surface
- 32,6 km² ISPRA
- Population
- 20 821 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 100–1 550/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 3,5% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 9,7% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- Pieve a NievolePT · ~3,2 km
- LarcianoPT · ~3,8 km
- Serravalle PistoiesePT · ~4,3 km
- Montecatini-TermePT · ~6,0 km
- LamporecchioPT · ~6,4 km
- Ponte BuggianesePT · ~6,5 km