lince

Pieve a Nievole

PT · Toscana

Plan cadastral de Pieve a Nievole

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Pieve a Nievole : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

8 881 parcelles · 13 feuilles · 12,7 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Pieve a Nievole

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Pieve a Nievole

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Pieve a Nievole: 1 100-1 450 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PT : 1 100-1 425 €/m²)

Zone B1 (capoluogo (nord ferrovia) - poggetto): 1 200-1 450 €/m² B1 Zone E3 (sud ferrovia, via nova, cassero, terzo): 1 150-1 450 €/m² E3 Zone R1 (zona rurale a sud del territorio comunale): 1 100-1 350 €/m² R1 Zone R2 (zona collinare): 1 200-1 450 €/m² R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 225→1 325/m². Gris : pas de prix.
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo (nord ferrovia) - poggetto): 1 200-1 450 €/m²
  • Zone E3 (sud ferrovia, via nova, cassero, terzo): 1 150-1 450 €/m²
  • Zone R1 (zona rurale a sud del territorio comunale): 1 100-1 350 €/m²
  • Zone R2 (zona collinare): 1 200-1 450 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 100-1 450 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 000-1 300 €/m²
Box500-900 €/m²
Capannoni tipici350-650 €/m²
Laboratori450-800 €/m²
Magazzini350-700 €/m²
Negozi1 000-1 350 €/m²
Uffici1 000-1 300 €/m²
Ville e Villini1 250-1 600 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Pieve a Nievole est passé de 1 398 €/m² en 2004 à 1 313 €/m² en 2025 : 6 % de moins. Le pic a été atteint en en 2012, à 1 900 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 31 %.

2004/1: €1 398/m²2004/2: €1 438/m²2005/1: €1 465/m²2005/2: €1 510/m²2006/1: €1 588/m²2006/2: €1 675/m²2007/1: €1 725/m²2007/2: €1 798/m²2008/1: €1 798/m²2008/2: €1 798/m²2009/1: €1 788/m²2009/2: €1 838/m²2010/1: €1 838/m²2010/2: €1 838/m²2011/1: €1 838/m²2011/2: €1 863/m²2012/1: €1 875/m²2012/2: €1 900/m²2013/1: €1 800/m²2013/2: €1 763/m²2014/1: €1 550/m²2014/2: €1 500/m²2015/1: €1 500/m²2015/2: €1 500/m²2016/1: €1 500/m²2016/2: €1 325/m²2017/1: €1 275/m²2017/2: €1 250/m²2018/1: €1 300/m²2018/2: €1 275/m²2019/1: €1 250/m²2019/2: €1 250/m²2020/1: €1 250/m²2020/2: €1 250/m²2021/1: €1 250/m²2021/2: €1 275/m²2022/1: €1 250/m²2022/2: €1 275/m²2023/1: €1 275/m²2023/2: €1 300/m²2024/1: €1 300/m²2024/2: €1 313/m²2025/1: €1 313/m²2025/2: €1 313/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 5, contre 6 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 119 logements ont changé de mains in Pieve a Nievole, contre environ 47 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Pieve a Nievole

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Pieve a Nievole est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Pieve a Nievole

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
3,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,4 km²)
Inondations P3
17,6%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (2,2 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
42
personnes dans les classes P3–P4 (0,5% de la population)
Habitants en zones inondables
4 431
personnes dans le scénario moyen P2 (46,8% de la population)
Superficie communale
12,7 km²
9 120 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Pieve a Nievole

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Pieve a Nievole reçoit en moyenne environ 1 510 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 3 % de plus que la commune italienne type.

5,9% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 5,4% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 490 et 1 540 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Pieve a Nievole

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Pieve a Nievole in the inland hills, dans la province de Pistoia. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 34 900 € en 2024.

En 2004, il valait environ 29 600 € : 18 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture47 000 €12 100 € – 138 100 €
Olive groves20 200 €11 900 € – 31 600 €
Vineyards16 300 €8 400 € – 35 300 €
Permanent meadows and pastures4 900 €2 900 € – 6 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Pieve a Nievole

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Pieve a Nievole, par ordre de distance :

198 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Pieve a Nievole:

À Pieve a Nievole le registre compte 67 tentatives de vente achevées entre 2016 et 2026 : 3 se sont soldées par une vente, les 64 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2016: 5 tentatives de vente2017: 10 tentatives de vente2019: 10 tentatives de vente2021: 5 tentatives de vente2022: 10 tentatives de vente2024: 5 tentatives de vente2025: 7 tentatives de vente2026: 19 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Pieve a Nievole (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Pieve a Nievole

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Pieve a Nievole

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Pieve a Nievole

Code cadastral
G636 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
047013 ISTAT
Province
PT
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
13 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
8 881
Surface
12,7 km² ISPRA
Population
9 120 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 100–1 450/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
3,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
17,6% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page