Plan cadastral de Montecarlo
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
7 903 parcelles · 18 feuilles · 15,6 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Montecarlo
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Montecarlo
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Montecarlo: 900-1 500 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de LU : 900-1 300 €/m²)
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (centro storico e area di collina - s. giuseppe - contea - poggio baldino,fornace,corte panattoncelli): 1 000-1 500 €/m²
- Zone D1 (turchetto - teso - area di pianura a sud, micheloni ,carbonata): 1 000-1 400 €/m²
- Zone D2 (san salvatore, area di pianura a nord-est, chiari, lupori,basetti): 980-1 450 €/m²
- Zone R1 (monte chiari - tinaia - poggio mozzo ,anfrione, volpaia , pratolini al poggetto, paduletta ,): 900-1 300 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 900-1 500 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 800-1 300 €/m² |
| Box | 400-670 €/m² |
| Capannoni industriali | 320-640 €/m² |
| Capannoni tipici | 350-700 €/m² |
| Negozi | 950-1 800 €/m² |
| Uffici | 950-1 400 €/m² |
| Ville e Villini | 1 250-2 200 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Montecarlo est passé de 1 063 €/m² en 2004 à 1 208 €/m² en 2025 : 14 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2008 et 2013, à 1 650 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 27 %.
En 2025, environ 46 logements ont changé de mains in Montecarlo, contre environ 18 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Montecarlo
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Montecarlo est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Montecarlo
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Montecarlo
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Montecarlo reçoit en moyenne environ 1 500 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 3 % de plus que la commune italienne type.
5,6% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 9,7% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 430 et 1 560 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Montecarlo
CREA, plain, 2024L'ISTAT situe Montecarlo en plaine, dans la province de Lucca. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 27 800 € en 2024.
En 2004, il valait environ 27 900 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 29 300 € | 17 600 € – 111 100 € |
| Olive groves | 29 900 € | 29 700 € – 30 300 € |
| Permanent meadows and pastures | 3 600 € | 1 300 € – 5 300 € |
| Vineyards | 48 200 € | 15 000 € – 58 300 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Montecarlo
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Montecarlo, par ordre de distance :
144 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Les dernières ventes avec un prix enregistré in Montecarlo:
- 16 octobre 2026: Abitazione di tipo economico, mise à prix 260 000 €, vendu pour 3 000 € (99 % sous la mise à prix)
- 14 mai 2025: Terreno, mise à prix 14 783 €, vendu pour 11 087 € (25 % sous la mise à prix)
Sur l’ensemble de la province, sur 81 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 22 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 0 % sur le prix de réserve (19 cas).
Biens publics in Montecarlo
MEF- 267 biens des communes et collectivités locales, dont 79 déclarés inutilisés et 17 inutilisables
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Montecarlo
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 28 avril 2022
- Pianificazione: L.R. 65/14 PS ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 29 novembre 2017
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Montecarlo
- Code cadastral
- F452 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 046021 ISTAT
- Province
- LU
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 18 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 7 903
- Surface
- 15,6 km² ISPRA
- Population
- 4 366 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €900–1 500/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 7,7% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 2,7% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- AltopascioLU · ~4,2 km
- PorcariLU · ~4,8 km
- CapannoriLU · ~8,2 km
- Villa BasilicaLU · ~10 km
- LuccaLU · ~16 km
- Borgo a MozzanoLU · ~18 km