Plan cadastral de Capannori
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
100 606 parcelles · 230 feuilles · 156,2 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Capannori
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
- 11A
- 11E
- 11G
- 11I
- 132D
- 156A
- 156C
- 156D
- 156E
- 156G
- 20B
- 32N
- 42F
- 42G
- 42M
- 43F
- 43O
- 45L
- 45Q
- 45R
- 45S
- 45Z
- 46O
- 53A
- 53B
- 54L
- 55A
- 55C
- 75A
- 75G
- 75K
- 76G
- 76H
- 76I
- 76L
- 76M
- 76N
- 77A
- 78D
- 78G
- 78H
- 79C
- 79F
- 79I
- 79L
- 79N
- 80C
- 81B
- 92B
- 92O
- 92P
- 92S
- 94D
- 98A
- 98B
- 98G
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 170
- 171
- 172
- 173
- 174
Prix des logements in Capannori
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Capannori: 950-1 600 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de LU : 900-1 300 €/m²)
Les 14 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (capannori capoluogo): 1 100-1 600 €/m²
- Zone C1 (lunata,lammari): 1 100-1 500 €/m²
- Zone D1 (pieve s. paolo,toringo,parezzana,carraia,s. margherita,tassignano,paganico,colognora): 1 050-1 500 €/m²
- Zone D2 (s. colombano- segromigno - camigliano - zone - borgonuovo- pianaccie,chiesa nuova): 1 050-1 550 €/m²
- Zone D3 (verciano - massa macinaia - s. leonardo in treponzio - zona sottomonte da guamo a s. leonardo in treponzio,s.cassiano,): 980-1 450 €/m²
- Zone D4 (marlia): 1 050-1 550 €/m²
- Zone E1 (matraia - valgiano- s. pietro a marcigliano - tofori - petrognano - s. gennaro - gragnano - s. andrea in caprile): 1 050-1 550 €/m²
- Zone E2 (guamo - badia di cantignano,coselli): 1 050-1 500 €/m²
- Zone E3 (lappato - s. martino in colle - fontananuova, gragnano): 980-1 450 €/m²
- Zone E4 (valle - vorno -): 1 050-1 550 €/m²
- Zone E5 (s. giusto di c.,s. andrea di c.,pieve di c.,colle di c.,ronchi ,s. ginese,castelvecchio di compito,ruota): 950-1 400 €/m²
- Zone R1 (terreni agricoli - colognora - rogio, padule confine con bientina): 950-1 400 €/m²
- Zone R2 (zona montana delle pizzorne -): 950-1 400 €/m²
- Zone R3 (zona montana di vorno,zona montana del compitese): 950-1 400 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 950-1 600 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 800-1 300 €/m² |
| Box | 400-670 €/m² |
| Capannoni industriali | 310-640 €/m² |
| Capannoni tipici | 340-700 €/m² |
| Negozi | 900-1 750 €/m² |
| Uffici | 850-1 550 €/m² |
| Ville e Villini | 1 300-2 200 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Capannori est passé de 1 170 €/m² en 2004 à 1 275 €/m² en 2025 : 9 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2008 et 2012, à 1 700 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 25 %.
En 2025, environ 436 logements ont changé de mains in Capannori, contre environ 327 en 2011, avec un pic en 2024 à environ 470. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Capannori
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Capannori est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Capannori
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Capannori
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Capannori reçoit en moyenne environ 1 460 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est à peu près ce que reçoit la commune italienne type.
10,3% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 22,3% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 290 et 1 570 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Capannori
CREA, plain, 2024L'ISTAT situe Capannori en plaine, dans la province de Lucca. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 27 800 € en 2024.
En 2004, il valait environ 27 900 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 29 300 € | 17 600 € – 111 100 € |
| Olive groves | 29 900 € | 29 700 € – 30 300 € |
| Permanent meadows and pastures | 3 600 € | 1 300 € – 5 300 € |
| Vineyards | 48 200 € | 15 000 € – 58 300 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Capannori
à ~15 km du centreThere are 69 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Capannori. Below are the 10 closest, leaving out garages and parking spaces sold on their own:
99 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Les dernières ventes avec un prix enregistré in Capannori:
- 13 octobre 2026: Abitazione di tipo economico, mise à prix 320 000 €, vendu pour 420 000 € (au-dessus de la mise à prix)
- 29 octobre 2024: Ufficio, mise à prix 52 500 €, vendu pour 40 000 € (24 % sous la mise à prix)
- 11 juin 2024: Fabbricato rurale, mise à prix 9 000 €, vendu pour 18 000 € (au-dessus de la mise à prix)
À Capannori le registre compte 31 tentatives de vente achevées entre 2016 et 2026 : 5 se sont soldées par une vente, les 26 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.
Biens publics in Capannori
MEF · Demanio- 1,016 biens des communes et collectivités locales, dont 37 déclarés inutilisés et 6 inutilisables
- 16 Bâtiments et terrains de l'État, dont 14 disponibles (à vendre ou en concession)
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Capannori
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 1/05 art. 15: Regolam. Urbanistico, approuvé le 27 novembre 2015
- Pianificazione: Piano strutturale procedura art. 36 L.R. 5/95 - L.R. 57/97, approuvé le 18 septembre 2001
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Capannori
- Code cadastral
- B648 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 046007 ISTAT
- Province
- LU
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 230 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 100 606
- Surface
- 156,2 km² ISPRA
- Population
- 46 390 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €950–1 600/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 30,3% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 10,9% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- PorcariLU · ~4,4 km
- LuccaLU · ~7,8 km
- MontecarloLU · ~8,2 km
- AltopascioLU · ~9,2 km
- Villa BasilicaLU · ~11 km
- Borgo a MozzanoLU · ~14 km