lince

Montescudaio

PI · Toscana

Mappa catastale di Montescudaio

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Montescudaio: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

5.316 particelle · 22 fogli · 20,2 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Montescudaio

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Montescudaio

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Montescudaio: 1.200-1.800 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di PI: 1.100-1.450 €/m²)

Zona B1 (capoluogo): 1.200-1.800 €/m² B1 Zona E1 (fiorino e z.i.a. poggio gagliardo): 1.200-1.800 €/m² E1 Zona R1 (zona collinare): senza quotazione civili R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili. Grigio: senza quotazione.
Le 2 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (capoluogo): 1.200-1.800 €/m²
  • Zona E1 (fiorino e z.i.a. poggio gagliardo): 1.200-1.800 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili1.200-1.800 €/m²
Box580-770 €/m²
Capannoni tipici385-590 €/m²
Negozi770-1.200 €/m²
Ville e Villini1.300-2.000 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Montescudaio è passato da 1.185 €/m² nel 2004 a 1.500 €/m² nel 2025: il 27% in più. Il punto più alto è stato fra il 2011 e il 2012, con 1.850 €/m², e oggi il prezzo è il 19% più basso.

2004/1: 1.185 €/m²2004/2: 1.270 €/m²2005/1: 1.320 €/m²2005/2: 1.360 €/m²2006/1: 1.425 €/m²2006/2: 1.510 €/m²2007/1: 1.555 €/m²2007/2: 1.605 €/m²2008/1: 1.665 €/m²2008/2: 1.675 €/m²2009/1: 1.675 €/m²2009/2: 1.675 €/m²2010/1: 1.700 €/m²2010/2: 1.700 €/m²2011/1: 1.800 €/m²2011/2: 1.850 €/m²2012/1: 1.850 €/m²2012/2: 1.850 €/m²2013/1: 1.800 €/m²2013/2: 1.750 €/m²2014/1: 1.750 €/m²2014/2: 1.700 €/m²2015/1: 1.650 €/m²2015/2: 1.625 €/m²2016/1: 1.600 €/m²2016/2: 1.550 €/m²2017/1: 1.550 €/m²2017/2: 1.550 €/m²2018/1: 1.550 €/m²2018/2: 1.550 €/m²2019/1: 1.500 €/m²2019/2: 1.500 €/m²2020/1: 1.500 €/m²2020/2: 1.450 €/m²2021/1: 1.450 €/m²2021/2: 1.450 €/m²2022/1: 1.400 €/m²2022/2: 1.425 €/m²2023/1: 1.475 €/m²2023/2: 1.475 €/m²2024/1: 1.475 €/m²2024/2: 1.500 €/m²2025/1: 1.500 €/m²2025/2: 1.500 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Montescudaio sono passate di mano circa 46 abitazioni, contro 53 nel 2011, e il massimo è stato nel 2021 con 66. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Montescudaio

classificazione della Protezione Civile
zona3

Montescudaio è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Montescudaio

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
15,4%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (3,1 km²)
Alluvioni P3
15,0%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (3,0 km²)
Residenti in aree a frana
129
persone nelle classi P3–P4 (6,0% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
379
persone nello scenario medio P2 (19,4% della popolazione)
Superficie comunale
20,2 km²
2.167 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Montescudaio

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Montescudaio arrivano in media circa 1.510 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 3% in più del comune italiano tipico.

Il 7,0% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 28,1% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.390 e 1.610 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Montescudaio

CREA, collina litoranea, 2024

Per l'ISTAT Montescudaio è in collina litoranea, in provincia di Pisa. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 14.300 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 15.700 €: il 9% in meno, anche senza togliere l'inflazione.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole11.900 €9700 € – 33.000 €
Oliveti15.600 €14.800 € – 17.000 €
Vigneti32.200 €15.000 € – 38.000 €
Prati permanenti e pascoli3000 €2000 € – 3000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Montescudaio

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Montescudaio, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 31 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in provincia 12.229 €/ha (metà stanno fra 5928 € e 15.245 €) 6 procedure, 11 lotti, 6,6 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Montescudaio:

Sul più ampio bacino della provincia, su 235 vendite giudiziarie concluse e censite il 41% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 24% sulla base d'asta (47 casi).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Montescudaio

MEF

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Montescudaio

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Montescudaio

Codice catastale
F640 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
050020 ISTAT
Provincia
PI
Regione
Toscana
Fogli catastali
22 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
5.316
Superficie
20,2 km² ISPRA
Abitanti
2.167 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
1.200–1.800 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
15,4% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
15,0% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina