lince

Pelago

FI · Toscana

Mappa catastale di Pelago

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Pelago: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

12.923 particelle · 51 fogli · 54,6 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Pelago

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Pelago

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Pelago: 950-1.900 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di FI: 1.500-2.175 €/m²)

Zona B1 (capoluogo): 950-1.400 €/m² B1 Zona E2 (san francesco): 1.300-1.900 €/m² E2 Zona R1 (resto del territorio): 1.100-1.650 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.175→1.600 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 3 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (capoluogo): 950-1.400 €/m²
  • Zona E2 (san francesco): 1.300-1.900 €/m²
  • Zona R1 (resto del territorio): 1.100-1.650 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili950-1.900 €/m²
Abitazioni di tipo economico950-1.400 €/m²
Box500-1.000 €/m²
Capannoni industriali400-750 €/m²
Capannoni tipici450-750 €/m²
Laboratori400-750 €/m²
Magazzini400-800 €/m²
Negozi800-1.500 €/m²
Uffici900-1.700 €/m²
Ville e Villini1.350-2.500 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Pelago è passato da 1.240 €/m² nel 2004 a 1.375 €/m² nel 2025: l'11% in più. Il punto più alto è stato fra il 2010 e il 2011, con 1.900 €/m², e oggi il prezzo è il 28% più basso.

2004/1: 1.240 €/m²2004/2: 1.275 €/m²2005/1: 1.530 €/m²2005/2: 1.610 €/m²2006/1: 1.610 €/m²2006/2: 1.610 €/m²2007/1: 1.610 €/m²2007/2: 1.800 €/m²2008/1: 1.800 €/m²2008/2: 1.850 €/m²2009/1: 1.850 €/m²2009/2: 1.850 €/m²2010/1: 1.900 €/m²2010/2: 1.900 €/m²2011/1: 1.900 €/m²2011/2: 1.850 €/m²2012/1: 1.850 €/m²2012/2: 1.800 €/m²2013/1: 1.700 €/m²2013/2: 1.700 €/m²2014/1: 1.700 €/m²2014/2: 1.650 €/m²2015/1: 1.500 €/m²2015/2: 1.500 €/m²2016/1: 1.500 €/m²2016/2: 1.500 €/m²2017/1: 1.500 €/m²2017/2: 1.500 €/m²2018/1: 1.500 €/m²2018/2: 1.500 €/m²2019/1: 1.500 €/m²2019/2: 1.500 €/m²2020/1: 1.500 €/m²2020/2: 1.500 €/m²2021/1: 1.500 €/m²2021/2: 1.575 €/m²2022/1: 1.600 €/m²2022/2: 1.550 €/m²2023/1: 1.550 €/m²2023/2: 1.500 €/m²2024/1: 1.500 €/m²2024/2: 1.500 €/m²2025/1: 1.375 €/m²2025/2: 1.375 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Pelago sono passate di mano circa 111 abitazioni, contro 72 nel 2011, e il massimo è stato nel 2022 con 135. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Pelago

classificazione della Protezione Civile
zona2

Pelago è in zona sismica 2 (sismicità media).

Terremoti significativi sono possibili, anche se meno frequenti che in zona 1. Per il costruito nuovo valgono requisiti antisismici pieni; per gli edifici più datati conta molto l'anno (e le regole) con cui sono stati costruiti.

Frane e alluvioni a Pelago

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
46,3%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (25,3 km²)
Alluvioni P3
1,5%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (0,8 km²)
Residenti in aree a frana
2.361
persone nelle classi P3–P4 (30,4% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
1.625
persone nello scenario medio P2 (21,6% della popolazione)
Superficie comunale
54,6 km²
7.760 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Pelago

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Pelago arrivano in media circa 1.380 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 5% in meno del comune italiano tipico.

Il 21,2% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 33,7% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.210 e 1.520 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Pelago

CREA, montagna interna, 2024

Per l'ISTAT Pelago è in montagna interna, in provincia di Firenze. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 4100 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 3600 €: il 13% in più in euro correnti, senza togliere l'inflazione.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole3700 €2700 € – 24.300 €
Prati permanenti e pascoli1300 €900 € – 2200 €
Oliveti9500 €4100 € – 9900 €
Vigneti13.000 €3600 € – 13.700 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Pelago

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Pelago, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 50 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Pelago:

Sul più ampio bacino della provincia, su 330 vendite giudiziarie concluse e censite il 45% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 12% sulla base d'asta (55 casi).

2015: 1 esperimenti2019: 1 esperimenti2026: 9 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Pelago (passa sulle barre per i numeri).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Pelago

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Pelago

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Pelago

Codice catastale
G420 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
048032 ISTAT
Provincia
FI
Regione
Toscana
Fogli catastali
51 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
12.923
Superficie
54,6 km² ISPRA
Abitanti
7.760 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
2 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
950–1.900 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
46,3% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
1,5% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina