lince

Cagliari

CA · Sardegna

Plan cadastral de Cagliari

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Cagliari : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

33 549 parcelles · 74 feuilles · 84,8 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Cagliari

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Cagliari

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Cagliari: 700-3 400 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de CA : 1 500-2 000 €/m²)

Zone B1 (marina - stampace): 2 000-2 800 €/m² B1 Zone B2 (san benedetto - tribunale - via sonnino): 1 900-2 400 €/m² B2 Zone B3 (villanova): 1 800-2 700 €/m² Zone B4 (castello): 1 800-2 600 €/m² Zone C2 (la vega - fonsarda): 1 800-2 400 €/m² C2 Zone C3 (via pola - viale merello - buoncamino): 1 750-2 600 €/m² C3 Zone C4 (monte urpinu - bonaria): 2 100-2 900 €/m² C4 Zone C5 (genneruxi - via castiglione): 2 050-2 700 €/m² C5 Zone D2 (sant`avendrace - san michele): 1 700-2 300 €/m² D2 Zone D3 (amsicora - monte mixi): 1 900-2 500 €/m² D3 Zone D4 (quartiere del sole - la palma): 2 100-2 900 €/m² D4 Zone D9 (mulinu becciu - fangario - brotzu): 1 400-2 000 €/m² D9 Zone D10 (is mirrionis - monte claro): 1 700-2 300 €/m² D10 Zone D11 (pirri nord (barracca manna - is argiolas - s. teresa)): 1 650-2 300 €/m² D11 Zone D12 (pirri centro - monreale - santa maria chiara): 1 800-2 300 €/m² D12 Zone D13 (pirri ovest (is bingias - via vesalio)): 1 600-2 300 €/m² D13 Zone D14 (la playa - via san paolo): pas de prix pour les logements standard D14 Zone D15 (san bartolomeo - sant`elia - calamosca): 1 700-2 200 €/m² D15 Zone D16 (poetto): 2 500-3 400 €/m² D16 Zone E1 (villaggio pescatori e zona lagunare): 700-1 000 €/m² E1 Zone E2 (medau su cramu): 900-1 200 €/m² E2 Zone E5 (su stangioni - san lorenzo): pas de prix pour les logements standard E5
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €850→2 950/m². Gris : pas de prix.
Les 20 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (marina - stampace): 2 000-2 800 €/m²
  • Zone B2 (san benedetto - tribunale - via sonnino): 1 900-2 400 €/m²
  • Zone B3 (villanova): 1 800-2 700 €/m²
  • Zone B4 (castello): 1 800-2 600 €/m²
  • Zone C2 (la vega - fonsarda): 1 800-2 400 €/m²
  • Zone C3 (via pola - viale merello - buoncamino): 1 750-2 600 €/m²
  • Zone C4 (monte urpinu - bonaria): 2 100-2 900 €/m²
  • Zone C5 (genneruxi - via castiglione): 2 050-2 700 €/m²
  • Zone D10 (is mirrionis - monte claro): 1 700-2 300 €/m²
  • Zone D11 (pirri nord (barracca manna - is argiolas - s. teresa)): 1 650-2 300 €/m²
  • Zone D12 (pirri centro - monreale - santa maria chiara): 1 800-2 300 €/m²
  • Zone D13 (pirri ovest (is bingias - via vesalio)): 1 600-2 300 €/m²
  • Zone D15 (san bartolomeo - sant`elia - calamosca): 1 700-2 200 €/m²
  • Zone D16 (poetto): 2 500-3 400 €/m²
  • Zone D2 (sant`avendrace - san michele): 1 700-2 300 €/m²
  • Zone D3 (amsicora - monte mixi): 1 900-2 500 €/m²
  • Zone D4 (quartiere del sole - la palma): 2 100-2 900 €/m²
  • Zone D9 (mulinu becciu - fangario - brotzu): 1 400-2 000 €/m²
  • Zone E1 (villaggio pescatori e zona lagunare): 700-1 000 €/m²
  • Zone E2 (medau su cramu): 900-1 200 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili700-3 400 €/m²
Abitazioni di tipo economico600-2 500 €/m²
Autorimesse850-1 400 €/m²
Box900-2 000 €/m²
Capannoni industriali700-1 000 €/m²
Capannoni tipici700-1 100 €/m²
Laboratori900-2 000 €/m²
Magazzini800-1 900 €/m²
Negozi1 100-2 900 €/m²
Posti auto coperti750-1 700 €/m²
Posti auto scoperti650-1 600 €/m²
Uffici1 300-2 500 €/m²
Ville e Villini1 650-3 800 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Cagliari est passé de 1 375 €/m² en 2004 à 2 125 €/m² en 2025 : 55 % de plus. Le pic a été atteint en en 2013, à 2 275 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 7 %.

2004/1: €1 375/m²2004/2: €1 425/m²2005/1: €1 425/m²2005/2: €1 500/m²2006/1: €1 575/m²2006/2: €1 600/m²2007/1: €1 750/m²2007/2: €1 850/m²2008/1: €1 950/m²2008/2: €1 950/m²2009/1: €1 950/m²2009/2: €1 950/m²2010/1: €1 950/m²2010/2: €1 950/m²2011/1: €2 000/m²2011/2: €2 025/m²2012/1: €2 050/m²2012/2: €2 050/m²2013/1: €2 275/m²2013/2: €2 225/m²2014/1: €2 163/m²2014/2: €2 200/m²2015/1: €2 125/m²2015/2: €2 075/m²2016/1: €2 100/m²2016/2: €2 100/m²2017/1: €2 075/m²2017/2: €2 025/m²2018/1: €1 975/m²2018/2: €1 975/m²2019/1: €1 975/m²2019/2: €1 925/m²2020/1: €1 900/m²2020/2: €1 888/m²2021/1: €1 888/m²2021/2: €1 900/m²2022/1: €1 900/m²2022/2: €1 900/m²2023/1: €1 950/m²2023/2: €1 925/m²2024/1: €1 950/m²2024/2: €2 013/m²2025/1: €2 100/m²2025/2: €2 125/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 20, contre 11 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 1 922 logements ont changé de mains in Cagliari, contre environ 1 576 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 1 967. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Cagliari

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

Cagliari est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in Cagliari

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
1,5%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (1,3 km²)
Inondations P3
39,7%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (33,6 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
408
personnes dans les classes P3–P4 (0,3% de la population)
Habitants en zones inondables
2 753
personnes dans le scénario moyen P2 (1,8% de la population)
Superficie communale
84,8 km²
149 092 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Cagliari

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Cagliari reçoit en moyenne environ 1 760 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 21 % de plus que la commune italienne type.

0,7% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 2,5% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 730 et 1 800 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Cagliari

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe Cagliari en plaine, dans la province de Cagliari. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 11 000 € en 2024.

En 2004, il valait environ 13 900 € : 21 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture13 400 €11 000 € – 23 700 €
Permanent meadows and pastures4 400 €4 400 € – 5 700 €
Olive groves14 500 €
Vineyards19 800 €15 800 € – 24 400 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Cagliari

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Cagliari, par ordre de distance :

252 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la province 75 671 €/ha (la moitié se situe entre 72 801 € et 107 274 €) 5 procédures, 24 lots, 16 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 9

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Cagliari:

À Cagliari le registre compte 261 tentatives de vente achevées entre 2010 et 2026 : 37 se sont soldées par une vente, les 224 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 25 % (31 cas).

2010: 2 tentatives de vente2011: 2 tentatives de vente2012: 1 tentative de vente2013: 12 tentatives de vente2014: 8 tentatives de vente2015: 5 tentatives de vente2016: 11 tentatives de vente2017: 2 tentatives de vente2018: 7 tentatives de vente2019: 2 tentatives de vente2021: 12 tentatives de vente2022: 12 tentatives de vente2023: 13 tentatives de vente2024: 53 tentatives de vente2025: 59 tentatives de vente2026: 167 tentatives de vente2027: 7 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Cagliari (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sardegna →

Biens publics in Cagliari

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Cagliari

Code cadastral
B354 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
092009 ISTAT
Province
CA
Région
Sardegna
Feuilles cadastrales
74 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
33 549
Surface
84,8 km² ISPRA
Population
149 092 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€700–3 400/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
1,5% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
39,7% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page