lince

Manciano

GR · Toscana. Zona sismica 3, case fra 650 e 1.800 €/m².

codice catastale E875 ISTAT 053014

Mappa catastale di Manciano

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Manciano: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

37.335 particelle · 254 fogli · 372,5 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Manciano

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Manciano, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Manciano

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Manciano

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Manciano

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Manciano: 650-1.800 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di GR: 1.075-1.500 €/m²)

Zona B1 (manciano - centro storico): 980-1.400 €/m² Zona D1 (manciano e zone circostanti): 650-970 €/m² D1 Zona E1 (saturnia e terme di saturnia): 1.200-1.800 €/m² E1 Zona E2 (montemerano e poderi di montemerano): 940-1.400 €/m² E2 Zona R2 (zona rurale e piccoli centri abitati): 800-1.100 €/m² R2
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 810→1.500 €/m². Grigio: senza quotazione. Fuori riquadro: E7.
Le 6 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (manciano - centro storico): 980-1.400 €/m²
  • Zona D1 (manciano e zone circostanti): 650-970 €/m²
  • Zona E1 (saturnia e terme di saturnia): 1.200-1.800 €/m²
  • Zona E2 (montemerano e poderi di montemerano): 940-1.400 €/m²
  • Zona E7 (marsiliana e zone circostanti): 1.000-1.500 €/m²
  • Zona R2 (zona rurale e piccoli centri abitati): 800-1.100 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili650-1.800 €/m²
Abitazioni di tipo economico560-840 €/m²
Box280-630 €/m²
Capannoni tipici270-550 €/m²
Laboratori390-610 €/m²
Magazzini200-700 €/m²
Negozi580-1.300 €/m²
Uffici620-1.100 €/m²
Ville e Villini1.200-2.850 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Manciano

classificazione della Protezione Civile
zona3

Manciano è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Manciano

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
45,4%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (169,2 km²)
Alluvioni P3
7,3%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (27,0 km²)
Residenti in aree a frana
1.421
persone nelle classi P3–P4 (20,0% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
754
persone nello scenario medio P2 (10,4% della popolazione)
Superficie comunale
372,5 km²
7.113 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Manciano

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 7 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Manciano, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 7 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Manciano:

A Manciano lo storico conta 29 esperimenti di vendita conclusi tra il 2023 e il 2026: 2 si sono chiusi con un'aggiudicazione, gli altri 27 sono andati deserti.

2023: 2 esperimenti2024: 2 esperimenti2025: 9 esperimenti2026: 20 esperimenti2027: 1 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Manciano (passa sulle barre per i numeri).

Immobili pubblici a Manciano

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Manciano

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Manciano

Codice catastale
E875 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
053014 ISTAT
Provincia
GR
Regione
Toscana
Fogli catastali
254 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
37.335
Superficie
372,5 km² ISPRA
Abitanti
7.113 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
650–1.800 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
45,4% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
7,3% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Manciano

cosa copre Lince