lince

Quartu Sant'Elena

CA · Sardegna

Plan cadastral de Quartu Sant'Elena

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Quartu Sant'Elena : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

53 245 parcelles · 76 feuilles · 96,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Quartu Sant'Elena

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Quartu Sant'Elena

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Quartu Sant'Elena: 1 100-2 400 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de CA : 1 500-2 000 €/m²)

Zone B1 (centro storico): 1 400-1 800 €/m² B1 Zone D1 (periferia ovest (via giotto - via della musica)): 1 500-2 000 €/m² D1 Zone D2 (is arenas, perda bona, perda longa): 1 500-2 000 €/m² D2 Zone D3 (pitz`e serra, sa forada): 1 700-2 050 €/m² D3 Zone E1 (margine rosso, foxi, sant`anastasia): 1 500-2 100 €/m² E1 Zone E2 (santa luria, capitana, is meris, terra mala): 1 700-2 400 €/m² E2 Zone E5 (geremeas, mari pintau): pas de prix pour les logements standard Zone E6 (sant`andrea, flumini): 1 600-2 200 €/m² E6 Zone E7 (artigianale commerciale): pas de prix pour les logements standard E7 Zone E8 (sa tanca, separassiu, san martino, niu crobu): 1 100-1 600 €/m² E8 Zone R1 (agricola): pas de prix pour les logements standard R1 Zone R2 (simbirizzi, ganni`): pas de prix pour les logements standard R2 Zone R3 (molentargius, saline, poetto): pas de prix pour les logements standard R3
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 350→2 050/m². Gris : pas de prix.
Les 8 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro storico): 1 400-1 800 €/m²
  • Zone D1 (periferia ovest (via giotto - via della musica)): 1 500-2 000 €/m²
  • Zone D2 (is arenas, perda bona, perda longa): 1 500-2 000 €/m²
  • Zone D3 (pitz`e serra, sa forada): 1 700-2 050 €/m²
  • Zone E1 (margine rosso, foxi, sant`anastasia): 1 500-2 100 €/m²
  • Zone E2 (santa luria, capitana, is meris, terra mala): 1 700-2 400 €/m²
  • Zone E6 (sant`andrea, flumini): 1 600-2 200 €/m²
  • Zone E8 (sa tanca, separassiu, san martino, niu crobu): 1 100-1 600 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 100-2 400 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 100-1 700 €/m²
Capannoni industriali500-700 €/m²
Capannoni tipici550-850 €/m²
Laboratori650-1 300 €/m²
Magazzini800-1 200 €/m²
Negozi1 200-2 100 €/m²
Posti auto coperti550-800 €/m²
Posti auto scoperti500-700 €/m²
Uffici1 200-1 700 €/m²
Ville e Villini1 200-3 400 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Quartu Sant'Elena est passé de 875 €/m² en 2004 à 1 775 €/m² en 2025 : 103 % de plus. Le pic a été atteint en en 2014, à 1 875 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 5 %.

2004/1: €875/m²2004/2: €900/m²2005/1: €900/m²2005/2: €975/m²2006/1: €988/m²2006/2: €1 050/m²2007/1: €1 125/m²2007/2: €1 175/m²2008/1: €1 175/m²2008/2: €1 175/m²2009/1: €1 175/m²2009/2: €1 175/m²2010/1: €1 175/m²2010/2: €1 213/m²2011/1: €1 213/m²2011/2: €1 213/m²2012/1: €1 200/m²2012/2: €1 188/m²2013/1: €1 188/m²2013/2: €1 200/m²2014/1: €1 875/m²2014/2: €1 788/m²2015/1: €1 725/m²2015/2: €1 700/m²2016/1: €1 675/m²2016/2: €1 675/m²2017/1: €1 688/m²2017/2: €1 688/m²2018/1: €1 688/m²2018/2: €1 688/m²2019/1: €1 675/m²2019/2: €1 650/m²2020/1: €1 650/m²2020/2: €1 650/m²2021/1: €1 650/m²2021/2: €1 650/m²2022/1: €1 650/m²2022/2: €1 638/m²2023/1: €1 650/m²2023/2: €1 688/m²2024/1: €1 688/m²2024/2: €1 750/m²2025/1: €1 775/m²2025/2: €1 775/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2024/2, les zones avec un prix sont 8, contre 4 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 806 logements ont changé de mains in Quartu Sant'Elena, contre environ 588 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 817. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Quartu Sant'Elena

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

Quartu Sant'Elena est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in Quartu Sant'Elena

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,8%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,8 km²)
Inondations P3
1,7%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,7 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
3
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
912
personnes dans le scénario moyen P2 (1,3% de la population)
Superficie communale
96,5 km²
68 853 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Quartu Sant'Elena

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Quartu Sant'Elena reçoit en moyenne environ 1 740 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 19 % de plus que la commune italienne type.

10,3% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 14,9% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 590 et 1 840 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Quartu Sant'Elena

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe Quartu Sant'Elena on the plain, dans la province de Cagliari. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 11 000 € en 2024.

En 2004, il valait environ 13 900 € : 21 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture13 400 €11 000 € – 23 700 €
Permanent meadows and pastures4 400 €4 400 € – 5 700 €
Olive groves14 500 €
Vineyards19 800 €15 800 € – 24 400 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Quartu Sant'Elena

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Quartu Sant'Elena, par ordre de distance :

94 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la province 75 671 €/ha (la moitié se situe entre 72 801 € et 107 274 €) 5 procédures, 24 lots, 16 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 9

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Quartu Sant'Elena:

À Quartu Sant'Elena le registre compte 294 tentatives de vente achevées entre 2003 et 2026 : 15 se sont soldées par une vente, les 279 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 25 % (13 cas).

Calculée à partir du premier prix de réserve du même lot, avant les baisses, la décote médiane payée est de 47 %, et le lot se vend, en médiane, à la 3e tentative (13 cas). Le même chiffre par province se trouve dans le rapport sur les ventes aux enchères judiciaires.

2003: 1 tentative de vente2009: 2 tentatives de vente2010: 14 tentatives de vente2011: 12 tentatives de vente2012: 18 tentatives de vente2013: 20 tentatives de vente2014: 10 tentatives de vente2015: 12 tentatives de vente2016: 35 tentatives de vente2017: 6 tentatives de vente2018: 4 tentatives de vente2019: 8 tentatives de vente2020: 13 tentatives de vente2021: 13 tentatives de vente2022: 16 tentatives de vente2023: 10 tentatives de vente2024: 27 tentatives de vente2025: 56 tentatives de vente2026: 73 tentatives de vente2027: 2 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Quartu Sant'Elena (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sardegna →

Biens publics in Quartu Sant'Elena

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Quartu Sant'Elena

Code cadastral
H118 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
092051 ISTAT
Province
CA
Région
Sardegna
Feuilles cadastrales
76 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
53 245
Surface
96,5 km² ISPRA
Population
68 853 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 100–2 400/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,8% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
1,7% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page