lince

Sinnai

CA · Sardegna

Plan cadastral de Sinnai

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Sinnai : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

30 017 parcelles · 92 feuilles · 223,9 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Sinnai

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Sinnai

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Sinnai: 700-2 400 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de CA : 1 500-2 000 €/m²)

Zone B1 (centro storico): 1 000-1 300 €/m² Zone D1 (periferia abitato): 1 300-1 600 €/m² D1 Zone E1 (solanas - torre delle stelle): 1 650-2 400 €/m² E1 Zone E2 (san basilio - villaggio delle mimose - san gregorio): 700-1 000 €/m² E2 Zone R1 (agricola): pas de prix pour les logements standard R1 Zone R2 (cuili murvoni - santa barbara): 900-1 200 €/m² R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €850→2 025/m². Gris : pas de prix.
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro storico): 1 000-1 300 €/m²
  • Zone D1 (periferia abitato): 1 300-1 600 €/m²
  • Zone E1 (solanas - torre delle stelle): 1 650-2 400 €/m²
  • Zone E2 (san basilio - villaggio delle mimose - san gregorio): 700-1 000 €/m²
  • Zone R2 (cuili murvoni - santa barbara): 900-1 200 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili700-2 400 €/m²
Abitazioni di tipo economico750-1 700 €/m²
Capannoni industriali400-600 €/m²
Capannoni tipici450-650 €/m²
Laboratori650-1 000 €/m²
Magazzini750-1 050 €/m²
Negozi900-1 400 €/m²
Uffici900-1 300 €/m²
Ville e Villini1 000-3 300 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Sinnai est passé de 825 €/m² en 2004 à 1 150 €/m² en 2025 : 39 % de plus. Le point le plus bas a été atteint en en 2006, à 800 €/m² : depuis, le prix a augmenté de 44 %.

2004/1: €825/m²2004/2: €825/m²2005/1: €850/m²2005/2: €900/m²2006/1: €800/m²2006/2: €800/m²2007/1: €875/m²2007/2: €923/m²2008/1: €1 000/m²2008/2: €1 000/m²2009/1: €1 000/m²2009/2: €1 000/m²2010/1: €1 000/m²2010/2: €1 038/m²2011/1: €1 038/m²2011/2: €1 038/m²2012/1: €1 038/m²2012/2: €1 038/m²2013/1: €1 025/m²2013/2: €1 025/m²2014/1: €1 200/m²2014/2: €1 200/m²2015/1: €1 200/m²2015/2: €1 200/m²2016/1: €1 200/m²2016/2: €1 150/m²2017/1: €1 150/m²2017/2: €1 150/m²2018/1: €1 150/m²2018/2: €1 150/m²2019/1: €1 050/m²2019/2: €1 050/m²2020/1: €1 050/m²2020/2: €1 050/m²2021/1: €1 050/m²2021/2: €1 050/m²2022/1: €1 050/m²2022/2: €1 050/m²2023/1: €1 150/m²2023/2: €1 150/m²2024/1: €1 150/m²2024/2: €1 150/m²2025/1: €1 150/m²2025/2: €1 150/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2006/1, les zones avec un prix sont 6, contre 5 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 202 logements ont changé de mains in Sinnai, contre environ 133 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Sinnai

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

Sinnai est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in Sinnai

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,5%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (1,1 km²)
Inondations P3
0,4%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,0 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
5
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
285
personnes dans le scénario moyen P2 (1,7% de la population)
Superficie communale
223,9 km²
17 323 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Sinnai

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Sinnai reçoit en moyenne environ 1 660 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 13 % de plus que la commune italienne type.

20,4% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 32,2% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 410 et 1 830 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Sinnai

CREA, coastal hills, 2024

L'ISTAT situe Sinnai en colline littorale, dans la province de Cagliari. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 4 800 € en 2024.

En 2004, il valait environ 5 500 € : 12 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Permanent meadows and pastures3 100 €2 900 € – 4 100 €
Arable land and horticulture7 200 €4 600 € – 23 400 €
Olive groves12 000 €11 900 € – 12 000 €
Vineyards11 100 €9 600 € – 12 400 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Sinnai

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Sinnai, par ordre de distance :

45 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la province 75 671 €/ha (la moitié se situe entre 72 801 € et 107 274 €) 5 procédures, 24 lots, 16 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 9

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Sinnai:

À Sinnai le registre compte 112 tentatives de vente achevées entre 2009 et 2026 : 10 se sont soldées par une vente, les 102 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 19 % (6 cas).

Calculée à partir du premier prix de réserve du même lot, avant les baisses, la décote médiane payée est de 51 %, et le lot se vend, en médiane, à la 5th tentative (6 cas). Le même chiffre par province se trouve dans le rapport sur les ventes aux enchères judiciaires.

2008: 1 tentative de vente2009: 2 tentatives de vente2012: 6 tentatives de vente2014: 4 tentatives de vente2015: 8 tentatives de vente2016: 15 tentatives de vente2017: 5 tentatives de vente2018: 3 tentatives de vente2019: 13 tentatives de vente2020: 4 tentatives de vente2021: 5 tentatives de vente2022: 10 tentatives de vente2023: 15 tentatives de vente2024: 5 tentatives de vente2025: 10 tentatives de vente2026: 21 tentatives de vente2027: 1 tentative de vente
Tentatives de vente par an in Sinnai (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sardegna →

Biens publics in Sinnai

MEF · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Sinnai

Code cadastral
I752 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
092080 ISTAT
Province
CA
Région
Sardegna
Feuilles cadastrales
92 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
30 017
Surface
223,9 km² ISPRA
Population
17 323 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€700–2 400/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,5% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,4% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page