lince

Verona

VR · Veneto. Zone sismique 2, logements de 950 € à 4 300 €/m².

code cadastral L781 ISTAT 023091

Plan cadastral de Verona

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Verona : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

102 969 parcelles · 405 feuilles · 198,9 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Comment trouver une parcelle à Verona

  1. Relevez les numéros de feuille (foglio) et de parcelle (particella) sur l'extrait cadastral ou sur l'acte (si vous ne les avez pas : recherche par personne, 4,90 €). Par exemple « Fg. 4 part. 102 » : feuille 4, parcelle 102. Si vous n'avez que l'adresse, partez de là.
  2. Saisissez-les dans le champ ci-dessous, ou ouvrez-les sur le plan cadastral de Verona, où vous choisissez la feuille dans la liste de celles qui existent.
  3. Cliquez sur la parcelle pour voir ses limites, sa surface, les fourchettes de prix OMI de la zone, la zone sismique et les servitudes. Pour un terrain dont vous ne connaissez que l'emplacement, les limites se lisent à partir du point.

Le plan cadastral est celui, officiel, de l'Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne). Pour un document ayant valeur légale, il vous faut la visura catastale (extrait cadastral, 4,90 €) : les données de cette page servent à s'orienter.

Feuilles et parcelles de Verona

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Documents officiels sur les biens in Verona

Pas besoin de SPID (identité numérique italienne). Paiement par carte, depuis l'étranger aussi.

Prix des logements in Verona

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Verona: 950-4 300 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de VR : 910-1 300 €/m²)

Zone B2 (centro storico, s.stefano, s.maria rocca maggiore, lungadige porta vittoria): 3 500-4 300 €/m² B2 Zone B5 (b.go trento, pindemonte, valdonega): 2 600-3 200 €/m² B5 Zone B6 (veronetta): 2 200-3 100 €/m² B6 Zone B7 (s.zeno, porta palio, valverde, cittadella, porta nuova (dentro mura)): 2 600-3 500 €/m² B7 Zone C2 (b.go venezia, biondella): 1 550-2 000 €/m² C2 Zone C4 (navigatori, ponte crencano, quinzano, avesa, parona, prima collina a nord della citta'): 1 900-2 200 €/m² C4 Zone C5 (b.go milano, b.go niovo, saval, stadio, p.ta nuova (fuori mura)): 1 750-2 100 €/m² C5 Zone D2 (s.croce, b.go trieste, porto s.pancrazio, s.michele, molini): 1 550-1 950 €/m² D2 Zone D4 (golosine, s.lucia): 1 350-1 600 €/m² D4 Zone D8 (b.go roma, tomba, tombetta, cristo lavoratore, primo maggio, palazzina): 1 550-1 950 €/m² D8 Zone D9 (chievo e san massimo): 1 850-2 100 €/m² D9 Zone E1 (poiano, quinto, montorio, valpantena e val squaranto): 1 600-2 050 €/m² E1 Zone E2 (bassona e comparti edificati limitrofi): 1 250-1 650 €/m² E2 Zone E3 (sacra famiglia, ca` di david): 1 450-1 800 €/m² E3 Zone R1 (territorio rurale ad est, a scarsa densita edilizia): pas de prix pour les logements standard R1 Zone R2 (territorio rurale ad ovest, a scarsa densita edilizia): pas de prix pour les logements standard R2 Zone R3 (territorio collinare a nord, a scarsa densita edilizia): pas de prix pour les logements standard R3 Zone R4 (territorio rurale a sud, a scarsa densita edilizia): pas de prix pour les logements standard R4
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 450→3 900/m². Gris : pas de prix.
Les 15 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B2 (centro storico, s.stefano, s.maria rocca maggiore, lungadige porta vittoria): 3 500-4 300 €/m²
  • Zone B5 (b.go trento, pindemonte, valdonega): 2 600-3 200 €/m²
  • Zone B6 (veronetta): 2 200-3 100 €/m²
  • Zone B7 (s.zeno, porta palio, valverde, cittadella, porta nuova (dentro mura)): 2 600-3 500 €/m²
  • Zone C2 (b.go venezia, biondella): 1 550-2 000 €/m²
  • Zone C4 (navigatori, ponte crencano, quinzano, avesa, parona, prima collina a nord della citta'): 1 900-2 200 €/m²
  • Zone C5 (b.go milano, b.go niovo, saval, stadio, p.ta nuova (fuori mura)): 1 750-2 100 €/m²
  • Zone D2 (s.croce, b.go trieste, porto s.pancrazio, s.michele, molini): 1 550-1 950 €/m²
  • Zone D4 (golosine, s.lucia): 1 350-1 600 €/m²
  • Zone D5 (galtarossa, basso acquar, parco ferroviario, fiera, z.a.i. e suoi ampliamenti, quadrante europa): 950-1 350 €/m²
  • Zone D8 (b.go roma, tomba, tombetta, cristo lavoratore, primo maggio, palazzina): 1 550-1 950 €/m²
  • Zone D9 (chievo e san massimo): 1 850-2 100 €/m²
  • Zone E1 (poiano, quinto, montorio, valpantena e val squaranto): 1 600-2 050 €/m²
  • Zone E2 (bassona e comparti edificati limitrofi): 1 250-1 650 €/m²
  • Zone E3 (sacra famiglia, ca` di david): 1 450-1 800 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili950-4 300 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 200-3 600 €/m²
Box400-2 200 €/m²
Capannoni industriali430-650 €/m²
Capannoni tipici400-600 €/m²
Negozi750-5 100 €/m²
Uffici1 100-2 900 €/m²
Ville e Villini1 350-4 600 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Zone sismique de Verona

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Verona est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Verona

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,0 km²)
Inondations P3
7,5%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (15,0 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
0
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
19 185
personnes dans le scénario moyen P2 (7,6% de la population)
Superficie communale
198,9 km²
255 985 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

Ventes aux enchères judiciaires près de Verona

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Verona, par ordre de distance :

33 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
agricoles, dans la province 39 907 €/ha (la moitié se situe entre 15 930 € et 73 629 €) 11 procédures, 15 lots, 41 ha mesurés
constructibles, dans la province 167 655 €/ha (la moitié se situe entre 93 696 € et 261 509 €) 5 procédures, 8 lots, 4.5 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 4

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

À Verona le registre compte 54 tentatives de vente achevées entre 2014 et 2026 : 12 se sont soldées par une vente, les 42 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2014: 21 tentatives de vente2015: 7 tentatives de vente2016: 8 tentatives de vente2022: 10 tentatives de vente2023: 1 tentative de vente2024: 1 tentative de vente2025: 12 tentatives de vente2026: 19 tentatives de vente2027: 2 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Verona (survolez les barres pour voir les chiffres).

Biens publics in Verona

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Verona

ce que couvrent nos archives

Pour Verona, nos archives contiennent le zonage du plan d'urbanisme au format vectoriel : sur la carte interactive, l'usage prévu se lit directement sur la géométrie de la parcelle.

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Verona

Code cadastral
L781 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
023091 ISTAT
Province
VR
Région
Veneto
Feuilles cadastrales
405 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
102 969
Surface
198,9 km² ISPRA
Population
255 985 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€950–4 300/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
7,5% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page

Au-delà de Verona

ce que couvre Lince