lince

San Vincenzo

LI · Toscana

Plan cadastral de San Vincenzo

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de San Vincenzo : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

7 136 parcelles · 25 feuilles · 33,3 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de San Vincenzo

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in San Vincenzo

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in San Vincenzo: 1 550-3 500 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de LI : 1 800-2 300 €/m²)

Zone B1 (tratto da fascia costiera a ss.aurelia): 2 600-3 500 €/m² B1 Zone B2 (tratto pedonale via vittorio emanuele ii): 2 200-3 300 €/m² B2 Zone B3 (costiera da loc.conchiglia a s. costanza): 2 300-3 000 €/m² B3 Zone B4 (zona coop - da via roma a via dei cavalleggeri): 2 100-3 000 €/m² B4 Zone C1 (abitato a monte ss.aurelia): 1 900-2 500 €/m² C1 Zone D5 (loc.casaccia - loc.biserno casa rossa - la caduta): 1 750-2 300 €/m² D5 Zone E4 (frazione san carlo): 1 550-2 150 €/m² E4 Zone R7 (loc. molino nuovo loc. san gregorio-palmentello le fontacce - podere casaccia-podere s.antonio podere san bartolo): pas de prix pour les logements standard R7
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 850→3 050/m². Gris : pas de prix.
Les 7 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (tratto da fascia costiera a ss.aurelia): 2 600-3 500 €/m²
  • Zone B2 (tratto pedonale via vittorio emanuele ii): 2 200-3 300 €/m²
  • Zone B3 (costiera da loc.conchiglia a s. costanza): 2 300-3 000 €/m²
  • Zone B4 (zona coop - da via roma a via dei cavalleggeri): 2 100-3 000 €/m²
  • Zone C1 (abitato a monte ss.aurelia): 1 900-2 500 €/m²
  • Zone D5 (loc.casaccia - loc.biserno casa rossa - la caduta): 1 750-2 300 €/m²
  • Zone E4 (frazione san carlo): 1 550-2 150 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 550-3 500 €/m²
Abitazioni di tipo economico2 100-2 750 €/m²
Box1 150-1 600 €/m²
Capannoni industriali450-700 €/m²
Capannoni tipici500-700 €/m²
Centri commerciali700-900 €/m²
Magazzini500-700 €/m²
Negozi1 000-2 600 €/m²
Uffici1 400-1 900 €/m²
Ville e Villini2 500-3 200 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in San Vincenzo est passé de 2 125 €/m² en 2004 à 2 550 €/m² en 2025 : 20 % de plus. Le pic a été atteint en en 2011, à 3 300 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 23 %.

2004/1: €2 125/m²2004/2: €2 300/m²2005/1: €2 530/m²2005/2: €2 580/m²2006/1: €2 778/m²2006/2: €2 835/m²2007/1: €3 025/m²2007/2: €3 100/m²2008/1: €3 150/m²2008/2: €3 100/m²2009/1: €3 150/m²2009/2: €3 150/m²2010/1: €3 200/m²2010/2: €3 200/m²2011/1: €3 300/m²2011/2: €3 200/m²2012/1: €3 200/m²2012/2: €3 200/m²2013/1: €3 125/m²2013/2: €3 050/m²2014/1: €2 875/m²2014/2: €2 875/m²2015/1: €2 725/m²2015/2: €2 588/m²2016/1: €2 488/m²2016/2: €2 538/m²2017/1: €2 438/m²2017/2: €2 563/m²2018/1: €2 513/m²2018/2: €2 525/m²2019/1: €2 425/m²2019/2: €2 425/m²2020/1: €2 375/m²2020/2: €2 313/m²2021/1: €2 238/m²2021/2: €2 225/m²2022/1: €2 150/m²2022/2: €2 275/m²2023/1: €2 313/m²2023/2: €2 325/m²2024/1: €2 338/m²2024/2: €2 450/m²2025/1: €2 650/m²2025/2: €2 550/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2008/1, les zones avec un prix sont 9, contre 8 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 181 logements ont changé de mains in San Vincenzo, contre environ 165 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 219. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de San Vincenzo

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

San Vincenzo est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in San Vincenzo

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
3,2%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (1,1 km²)
Inondations P3
5,3%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,8 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
17
personnes dans les classes P3–P4 (0,3% de la population)
Habitants en zones inondables
484
personnes dans le scénario moyen P2 (6,9% de la population)
Superficie communale
33,3 km²
6 498 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in San Vincenzo

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de San Vincenzo reçoit en moyenne environ 1 590 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 9 % de plus que la commune italienne type.

5,2% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 11,6% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 500 et 1 650 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in San Vincenzo

CREA, coastal hills, 2024

L'ISTAT situe San Vincenzo in the coastal hills, dans la province de Livorno. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 20 500 € en 2024.

En 2004, il valait environ 18 000 € : 14 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture16 100 €10 300 € – 38 000 €
Olive groves22 400 €10 300 € – 25 500 €
Vineyards59 900 €16 000 € – 97 400 €
Permanent meadows and pastures2 800 €2 300 € – 5 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de San Vincenzo

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de San Vincenzo, par ordre de distance :

40 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in San Vincenzo:

Sur l’ensemble de la province, sur 343 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 14 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 17 % sur le prix de réserve (50 cas).

2024: 2 tentatives de vente2025: 4 tentatives de vente2026: 4 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in San Vincenzo (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in San Vincenzo

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in San Vincenzo

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour San Vincenzo

Code cadastral
I390 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
049018 ISTAT
Province
LI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
25 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
7 136
Surface
33,3 km² ISPRA
Population
6 498 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 550–3 500/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
3,2% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
5,3% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page