lince

Sassari

SS · Sardegna

Plan cadastral de Sassari

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Sassari : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

90 184 parcelles · 338 feuilles · 547,1 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Sassari

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Sassari

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Sassari: 800-2 100 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SS : 1 100-1 450 €/m²)

Zone B1 (centro urbano): 1 200-1 450 €/m² Zone B2 (centro storico): 850-1 250 €/m² Zone C1 (cappuccini - luna e sole - lu fangazzu): 1 300-1 600 €/m² Zone C2 (rione celestine): 1 400-2 100 €/m² Zone C3 (serra secca - carbonazzi): 1 500-2 100 €/m² Zone C4 (rizzeddu - cliniche - san paolo): 1 250-1 550 €/m² Zone D1 (monserrato - san pietro - piandanna): 1 100-1 450 €/m² Zone D2 (monte rosello - sacro cuore): 1 050-1 450 €/m² Zone D3 (monte bianchinu - filigheddu - san francesco): 1 100-1 600 €/m² D3 Zone D4 (latte dolce s. maria di pisa): 800-1 200 €/m² Zone D5 (s.orsola nord e sud): 1 150-1 550 €/m² Zone D6 (baddimanna - sassari 2 - baldedda): 1 200-1 500 €/m² Zone E1 (li punti): 1 050-1 450 €/m² Zone E2 (zona industriale predda niedda): 1 000-1 300 €/m² E2 Zone E4 (villaggio s.orsola): pas de prix pour les logements standard Zone R1 (agro di sassari e borgate (s. giovanni-ottava-caniga-bancali)): 850-1 300 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 000→1 800/m². Gris : pas de prix. Hors du cadre: R2.
Les 16 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro urbano): 1 200-1 450 €/m²
  • Zone B2 (centro storico): 850-1 250 €/m²
  • Zone C1 (cappuccini - luna e sole - lu fangazzu): 1 300-1 600 €/m²
  • Zone C2 (rione celestine): 1 400-2 100 €/m²
  • Zone C3 (serra secca - carbonazzi): 1 500-2 100 €/m²
  • Zone C4 (rizzeddu - cliniche - san paolo): 1 250-1 550 €/m²
  • Zone D1 (monserrato - san pietro - piandanna): 1 100-1 450 €/m²
  • Zone D2 (monte rosello - sacro cuore): 1 050-1 450 €/m²
  • Zone D3 (monte bianchinu - filigheddu - san francesco): 1 100-1 600 €/m²
  • Zone D4 (latte dolce s. maria di pisa): 800-1 200 €/m²
  • Zone D5 (s.orsola nord e sud): 1 150-1 550 €/m²
  • Zone D6 (baddimanna - sassari 2 - baldedda): 1 200-1 500 €/m²
  • Zone E1 (li punti): 1 050-1 450 €/m²
  • Zone E2 (zona industriale predda niedda): 1 000-1 300 €/m²
  • Zone R1 (agro di sassari e borgate (s. giovanni-ottava-caniga-bancali)): 850-1 300 €/m²
  • Zone R2 (agro della nurra e borgate): 800-1 200 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili800-2 100 €/m²
Abitazioni di tipo economico560-1 400 €/m²
Box380-1 300 €/m²
Capannoni industriali370-730 €/m²
Laboratori540-1 150 €/m²
Magazzini300-1 050 €/m²
Negozi590-1 600 €/m²
Posti auto coperti285-1 000 €/m²
Posti auto scoperti240-800 €/m²
Uffici750-1 800 €/m²
Uffici strutturati1 350-1 750 €/m²
Ville e Villini900-3 000 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Sassari est passé de 1 000 €/m² en 2004 à 1 300 €/m² en 2025 : 30 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2008 et 2009, à 1 650 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 21 %.

2004/1: €1 000/m²2004/2: €1 150/m²2005/1: €1 150/m²2005/2: €1 250/m²2006/1: €1 300/m²2006/2: €1 300/m²2007/1: €1 350/m²2007/2: €1 450/m²2008/1: €1 550/m²2008/2: €1 650/m²2009/1: €1 650/m²2009/2: €1 650/m²2010/1: €1 600/m²2010/2: €1 600/m²2011/1: €1 600/m²2011/2: €1 600/m²2012/1: €1 600/m²2012/2: €1 600/m²2013/1: €1 600/m²2013/2: €1 500/m²2014/1: €1 300/m²2014/2: €1 300/m²2015/1: €1 300/m²2015/2: €1 300/m²2016/1: €1 325/m²2016/2: €1 325/m²2017/1: €1 350/m²2017/2: €1 350/m²2018/1: €1 363/m²2018/2: €1 388/m²2019/1: €1 363/m²2019/2: €1 350/m²2020/1: €1 350/m²2020/2: €1 350/m²2021/1: €1 350/m²2021/2: €1 325/m²2022/1: €1 325/m²2022/2: €1 300/m²2023/1: €1 325/m²2023/2: €1 300/m²2024/1: €1 288/m²2024/2: €1 338/m²2025/1: €1 300/m²2025/2: €1 300/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 16, contre 9 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 1 441 logements ont changé de mains in Sassari, contre environ 1 214 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Sassari

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

Sassari est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in Sassari

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
3,7%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (20,4 km²)
Inondations P3
4,3%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (23,4 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 242
personnes dans les classes P3–P4 (1,0% de la population)
Habitants en zones inondables
3 443
personnes dans le scénario moyen P2 (2,8% de la population)
Superficie communale
547,1 km²
122 159 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Sassari

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Sassari reçoit en moyenne environ 1 670 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 14 % de plus que la commune italienne type.

5,1% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 12,0% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 580 et 1 740 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Sassari

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe Sassari en plaine, dans la province de Sassari. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 11 600 € en 2024.

En 2004, il valait environ 12 100 € : 5 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture12 800 €12 000 € – 24 700 €
Permanent meadows and pastures4 800 €4 700 € – 5 300 €
Olive groves23 500 €
Vineyards19 300 €13 500 € – 19 700 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Sassari

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Sassari, par ordre de distance :

34 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 73 142 €/ha (la moitié se situe entre 30 044 € et 91 729 €) 14 procédures, 34 lots, 40 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 7

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Sassari:

À Sassari le registre compte 860 tentatives de vente achevées entre 2008 et 2026 : 78 se sont soldées par une vente, les 782 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 25 % (62 cas).

Calculée à partir du premier prix de réserve du même lot, avant les baisses, la décote médiane payée est de 76 %, et le lot se vend, en médiane, à la 5th tentative (62 cas). Le même chiffre par province se trouve dans le rapport sur les ventes aux enchères judiciaires.

2008: 6 tentatives de vente2009: 9 tentatives de vente2010: 8 tentatives de vente2011: 19 tentatives de vente2012: 15 tentatives de vente2013: 50 tentatives de vente2014: 98 tentatives de vente2015: 96 tentatives de vente2016: 94 tentatives de vente2019: 2 tentatives de vente2020: 43 tentatives de vente2021: 94 tentatives de vente2022: 135 tentatives de vente2023: 148 tentatives de vente2024: 69 tentatives de vente2025: 63 tentatives de vente2026: 99 tentatives de vente2027: 1 tentative de vente
Tentatives de vente par an in Sassari (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sardegna →

Biens publics in Sassari

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Sassari

Code cadastral
I452 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
090064 ISTAT
Province
SS
Région
Sardegna
Feuilles cadastrales
338 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
90 184
Surface
547,1 km² ISPRA
Population
122 159 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€800–2 100/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
3,7% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
4,3% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page