lince

Certaldo

FI · Toscana

Mappa catastale di Certaldo

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Certaldo: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

20.117 particelle · 79 fogli · 75,3 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Certaldo

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Certaldo

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Certaldo: 950-2.100 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di FI: 1.500-2.175 €/m²)

Zona B2 (certaldo alto): 1.400-2.100 €/m² Zona B3 (certaldo basso): 1.000-1.500 €/m² B3 Zona D1 (petrazzi - montebello): senza quotazione civili D1 Zona D2 (santa maria a sciano - basetto): senza quotazione civili D2 Zona R1 (resto del territorio): 950-1.400 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.175→1.750 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 3 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B2 (certaldo alto): 1.400-2.100 €/m²
  • Zona B3 (certaldo basso): 1.000-1.500 €/m²
  • Zona R1 (resto del territorio): 950-1.400 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili950-2.100 €/m²
Abitazioni di tipo economico700-1.050 €/m²
Box600-900 €/m²
Capannoni industriali350-650 €/m²
Capannoni tipici400-700 €/m²
Laboratori350-800 €/m²
Magazzini450-1.300 €/m²
Negozi650-1.300 €/m²
Uffici650-1.300 €/m²
Ville e Villini1.450-2.400 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Certaldo è passato da 1.615 €/m² nel 2004 a 1.250 €/m² nel 2025: il 23% in meno. Il punto più alto è stato nel 2010, con 1.950 €/m², e oggi il prezzo è il 36% più basso.

2004/1: 1.615 €/m²2004/2: 1.665 €/m²2005/1: 1.665 €/m²2005/2: 1.790 €/m²2006/1: 1.790 €/m²2006/2: 1.790 €/m²2007/1: 1.790 €/m²2007/2: 1.840 €/m²2008/1: 1.840 €/m²2008/2: 1.840 €/m²2009/1: 1.850 €/m²2009/2: 1.850 €/m²2010/1: 1.950 €/m²2010/2: 1.900 €/m²2011/1: 1.900 €/m²2011/2: 1.850 €/m²2012/1: 1.850 €/m²2012/2: 1.800 €/m²2013/1: 1.800 €/m²2013/2: 1.750 €/m²2014/1: 1.875 €/m²2014/2: 1.775 €/m²2015/1: 1.650 €/m²2015/2: 1.563 €/m²2016/1: 1.538 €/m²2016/2: 1.500 €/m²2017/1: 1.500 €/m²2017/2: 1.225 €/m²2018/1: 1.225 €/m²2018/2: 1.225 €/m²2019/1: 1.175 €/m²2019/2: 1.200 €/m²2020/1: 1.200 €/m²2020/2: 1.200 €/m²2021/1: 1.250 €/m²2021/2: 1.225 €/m²2022/1: 1.225 €/m²2022/2: 1.225 €/m²2023/1: 1.225 €/m²2023/2: 1.225 €/m²2024/1: 1.250 €/m²2024/2: 1.250 €/m²2025/1: 1.250 €/m²2025/2: 1.250 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Dal 2014/1 le zone con una quotazione sono 2, prima 3. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Certaldo sono passate di mano circa 192 abitazioni, contro 123 nel 2011, e il massimo è stato nel 2022 con 262. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Certaldo

classificazione della Protezione Civile
zona3

Certaldo è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Certaldo

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
41,8%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (31,4 km²)
Alluvioni P3
5,0%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (3,7 km²)
Residenti in aree a frana
893
persone nelle classi P3–P4 (5,8% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
1.236
persone nello scenario medio P2 (7,8% della popolazione)
Superficie comunale
75,3 km²
15.483 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Certaldo

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Certaldo arrivano in media circa 1.500 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 2% in più del comune italiano tipico.

Il 16,2% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 25,8% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.360 e 1.610 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Certaldo

CREA, collina interna, 2024

Per l'ISTAT Certaldo è in collina interna, in provincia di Firenze. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 27.200 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 21.500 €: il 27% in più in euro correnti, senza togliere l'inflazione.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole12.400 €7300 € – 50.000 €
Oliveti21.500 €9500 € – 25.000 €
Vigneti74.700 €8000 € – 120.700 €
Prati permanenti e pascoli3400 €900 € – 6500 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Certaldo

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Certaldo, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 72 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Certaldo:

A Certaldo lo storico conta 42 esperimenti di vendita conclusi tra il 2024 e il 2026: 10 si sono chiusi con un'aggiudicazione, gli altri 32 sono andati deserti; all'aggiudicazione il ribasso mediano realizzato sulla base d'asta è del 24% (9 casi).

2024: 4 esperimenti2025: 18 esperimenti2026: 37 esperimenti2027: 10 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Certaldo (passa sulle barre per i numeri).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Certaldo

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Certaldo

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Certaldo

Codice catastale
C540 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
048012 ISTAT
Provincia
FI
Regione
Toscana
Fogli catastali
79 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
20.117
Superficie
75,3 km² ISPRA
Abitanti
15.483 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
950–2.100 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
41,8% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
5,0% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina