Plan cadastral de Montemurlo
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
14 085 parcelles · 31 feuilles · 30,7 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Montemurlo
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Montemurlo
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Montemurlo: 1 250-2 050 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PO : 1 550-2 000 €/m²)
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (centro abitato di pianura: montemurlo - fornacelle): 1 500-1 950 €/m²
- Zone B2 (centro abitato pedecollinare: montemurlo - fornacelle): 1 550-2 000 €/m²
- Zone C2 (bagnolo - bagnolo di sopra - villaggio di galceti): 1 550-2 050 €/m²
- Zone D3 (oste e zona produttiva a valle della s.p. nuova montalese (oste - santorezzo - popolesco)): 1 250-1 650 €/m²
- Zone R1 (javello - monteferrato e zona collinare nord): 1 600-2 000 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 250-2 050 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 1 050-1 800 €/m² |
| Box | 650-1 100 €/m² |
| Capannoni industriali | 400-650 €/m² |
| Capannoni tipici | 400-700 €/m² |
| Laboratori | 400-700 €/m² |
| Magazzini | 300-800 €/m² |
| Negozi | 850-1 350 €/m² |
| Posti auto scoperti | 500-750 €/m² |
| Ville e Villini | 1 200-2 100 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Montemurlo est passé de 1 250 €/m² en 2004 à 1 775 €/m² en 2025 : 42 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2011 et 2012, à 2 225 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 20 %.
En 2025, environ 205 logements ont changé de mains in Montemurlo, contre environ 144 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 228. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Montemurlo
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Montemurlo est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).
Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.
Glissements de terrain et inondations in Montemurlo
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Montemurlo
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Montemurlo reçoit en moyenne environ 1 500 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de plus que la commune italienne type.
22,7% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 14,7% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 350 et 1 600 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Montemurlo
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Montemurlo en colline intérieure, dans la province de Prato. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 19 100 € en 2024.
En 2004, il valait environ 16 600 € : 15 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 14 000 € | 10 100 € – 37 700 € |
| Olive groves | 23 000 € | |
| Vineyards | 42 700 € | 9 800 € – 45 500 € |
| Permanent meadows and pastures | 3 600 € | 1 000 € – 6 300 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Montemurlo
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Montemurlo, par ordre de distance :
165 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Les dernières ventes avec un prix enregistré in Montemurlo:
- 7 octobre 2022: Abitazione di tipo civile, mise à prix 196 000 €, vendu pour 177 000 € (10 % sous la mise à prix)
Sur l’ensemble de la province, sur 77 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 34 % n’ont pas eu d’enchérisseurs; those sold went at a median sur 4% above the reserve price (20 cases).
Biens publics in Montemurlo
MEF · Demanio · ANBSC- 750 biens des communes et collectivités locales, dont 100 déclarés inutilisés et 2 inutilisables
- 1 Bâtiments et terrains de l'État
- Biens confisqués au crime organisé: 3 déjà transférés à des organismes publics, 11 encore gérés par l'agence nationale
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Montemurlo
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 9 avril 2019
- Pianificazione: L.R. 65/14 PS ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 20 décembre 2018
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Montemurlo
- Code cadastral
- F572 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 100003 ISTAT
- Province
- PO
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 31 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 14 085
- Surface
- 30,7 km² ISPRA
- Population
- 19 100 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 250–2 050/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 2,3% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 7,3% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- PratoPO · ~6,8 km
- VaianoPO · ~7,0 km
- CantagalloPO · ~11 km
- Poggio a CaianoPO · ~13 km
- CarmignanoPO · ~15 km
- VernioPO · ~18 km