lince

Prato

PO · Toscana. Zone sismique 3, logements de 1 300 € à 2 300 €/m².

code cadastral G999 ISTAT 100005

Plan cadastral de Prato

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Prato : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

75 047 parcelles · 296 feuilles · 97,6 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Comment trouver une parcelle à Prato

  1. Relevez les numéros de feuille (foglio) et de parcelle (particella) sur l'extrait cadastral ou sur l'acte (si vous ne les avez pas : recherche par personne, 4,90 €). Par exemple « Fg. 4 part. 102 » : feuille 4, parcelle 102. Si vous n'avez que l'adresse, partez de là.
  2. Saisissez-les dans le champ ci-dessous, ou ouvrez-les sur le plan cadastral de Prato, où vous choisissez la feuille dans la liste de celles qui existent.
  3. Cliquez sur la parcelle pour voir ses limites, sa surface, les fourchettes de prix OMI de la zone, la zone sismique et les servitudes. Pour un terrain dont vous ne connaissez que l'emplacement, les limites se lisent à partir du point.

Le plan cadastral est celui, officiel, de l'Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne). Pour un document ayant valeur légale, il vous faut la visura catastale (extrait cadastral, 4,90 €) : les données de cette page servent à s'orienter.

Feuilles et parcelles de Prato

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Documents officiels sur les biens in Prato

Pas besoin de SPID (identité numérique italienne). Paiement par carte, depuis l'étranger aussi.

Prix des logements in Prato

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Prato: 1 300-2 300 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PO : 1 550-2 000 €/m²)

Zone B1 (centro storico delimitato dalla cinta muraria magistrale): 1 600-2 200 €/m² B1 Zone C1 (zona semicentrale est: pieta' - giolica - castellina - filettole - sacra famiglia): 1 800-2 300 €/m² C1 Zone C3 (zona semicentrale sud-est: montegrappa - repubblica - mezzana): 1 600-2 000 €/m² C3 Zone C4 (il cantiere): 1 300-1 650 €/m² Zone C7 (zona semicentrale nord: piazza ciardi - piazza mercato nuovo - viale galilei - coiano - santa lucia (abatoni) - ciliani): 1 600-2 000 €/m² C7 Zone C8 (zona semicentrale ovest: piazza macelli - soccorso - il pino - porta pistoiese - chiesanuova - borgonuovo - san paolo): 1 550-1 850 €/m² C8 Zone D2 (zona periferica nord: galceti - villa fiorita - figline di prato - le sacca - santa lucia (zona collinare)): 1 700-2 150 €/m² D2 Zone D3 (zona periferica est: la macine - la querce - pizzidimonte - gonfienti - interporto - i lecci): 1 600-2 000 €/m² D3 Zone D4 (zona periferica sud-est: grignano - le badie): 1 650-2 050 €/m² D4 Zone D5 (zona periferica ovest: san giusto - reggiana): 1 500-1 800 €/m² D5 Zone D6 (zona periferica - frazioni a sud: san giorgio e santa): 1 700-2 000 €/m² D6 Zone D7 (i macrolotti produttivi (primo e secondo macrolotto - macrolotto di iolo)): 1 400-1 850 €/m² D7 Zone D8 (zona periferica - frazioni ad ovest: galciana - san ippolito - narnali - viaccia - maliseti): 1 650-2 000 €/m² D8 Zone E5 (castelnuovo): 1 500-1 850 €/m² E5 Zone R3 (zona collinare: retaia - calvana - canneto - carteano): 1 700-2 150 €/m² R3 Zone R4 (zona collinare: monteferrato - cerreto - spazzavento): 1 700-2 300 €/m² R4 Zone R5 (zona pianeggiante: il calice - le cascine di tavola): 1 450-1 850 €/m² R5
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 475→2 050/m². Gris : pas de prix.
Les 17 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro storico delimitato dalla cinta muraria magistrale): 1 600-2 200 €/m²
  • Zone C1 (zona semicentrale est: pieta' - giolica - castellina - filettole - sacra famiglia): 1 800-2 300 €/m²
  • Zone C3 (zona semicentrale sud-est: montegrappa - repubblica - mezzana): 1 600-2 000 €/m²
  • Zone C4 (il cantiere): 1 300-1 650 €/m²
  • Zone C7 (zona semicentrale nord: piazza ciardi - piazza mercato nuovo - viale galilei - coiano - santa lucia (abatoni) - ciliani): 1 600-2 000 €/m²
  • Zone C8 (zona semicentrale ovest: piazza macelli - soccorso - il pino - porta pistoiese - chiesanuova - borgonuovo - san paolo): 1 550-1 850 €/m²
  • Zone D2 (zona periferica nord: galceti - villa fiorita - figline di prato - le sacca - santa lucia (zona collinare)): 1 700-2 150 €/m²
  • Zone D3 (zona periferica est: la macine - la querce - pizzidimonte - gonfienti - interporto - i lecci): 1 600-2 000 €/m²
  • Zone D4 (zona periferica sud-est: grignano - le badie): 1 650-2 050 €/m²
  • Zone D5 (zona periferica ovest: san giusto - reggiana): 1 500-1 800 €/m²
  • Zone D6 (zona periferica - frazioni a sud: san giorgio e santa): 1 700-2 000 €/m²
  • Zone D7 (i macrolotti produttivi (primo e secondo macrolotto - macrolotto di iolo)): 1 400-1 850 €/m²
  • Zone D8 (zona periferica - frazioni ad ovest: galciana - san ippolito - narnali - viaccia - maliseti): 1 650-2 000 €/m²
  • Zone E5 (castelnuovo): 1 500-1 850 €/m²
  • Zone R3 (zona collinare: retaia - calvana - canneto - carteano): 1 700-2 150 €/m²
  • Zone R4 (zona collinare: monteferrato - cerreto - spazzavento): 1 700-2 300 €/m²
  • Zone R5 (zona pianeggiante: il calice - le cascine di tavola): 1 450-1 850 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 300-2 300 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 050-1 850 €/m²
Abitazioni signorili2 050-2 650 €/m²
Box600-1 500 €/m²
Capannoni tipici500-1 100 €/m²
Laboratori450-1 100 €/m²
Magazzini400-850 €/m²
Negozi700-1 550 €/m²
Posti auto coperti550-1 300 €/m²
Posti auto scoperti500-1 000 €/m²
Uffici800-1 350 €/m²
Ville e Villini1 600-2 500 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Zone sismique de Prato

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Prato est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Prato

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
5,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (4,9 km²)
Inondations P3
22,1%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (21,6 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
311
personnes dans les classes P3–P4 (0,2% de la population)
Habitants en zones inondables
30 416
personnes dans le scénario moyen P2 (16,4% de la population)
Superficie communale
97,6 km²
195 213 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

Ventes aux enchères judiciaires près de Prato

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Prato, par ordre de distance :

174 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Prato:

À Prato le registre compte 99 tentatives de vente achevées entre 2022 et 2026 : 39 se sont soldées par une vente, les 60 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 0 % (39 cas).

2022: 1 tentative de vente2023: 21 tentatives de vente2024: 20 tentatives de vente2025: 20 tentatives de vente2026: 81 tentatives de vente2027: 7 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Prato (survolez les barres pour voir les chiffres).

Biens publics in Prato

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Prato

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Prato

Code cadastral
G999 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
100005 ISTAT
Province
PO
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
296 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
75 047
Surface
97,6 km² ISPRA
Population
195 213 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 300–2 300/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
5,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
22,1% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page

Au-delà de Prato

ce que couvre Lince