lince

Poggio a Caiano

PO · Toscana

Plan cadastral de Poggio a Caiano

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Poggio a Caiano : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

4 501 parcelles · 9 feuilles · 6,0 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Poggio a Caiano

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Poggio a Caiano

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Poggio a Caiano: 1 700-2 200 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PO : 1 550-2 000 €/m²)

Zone B2 (poggio a caiano - poggetto): 1 700-2 150 €/m² B2 Zone R1 (zona collinare di santa cristina in pilli): 1 750-2 200 €/m² R1 Zone R2 (zona collinare: bonistallo - petraia - cerretino - palagina): 1 750-2 150 €/m² R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 925→1 975/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B2 (poggio a caiano - poggetto): 1 700-2 150 €/m²
  • Zone R1 (zona collinare di santa cristina in pilli): 1 750-2 200 €/m²
  • Zone R2 (zona collinare: bonistallo - petraia - cerretino - palagina): 1 750-2 150 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 700-2 200 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 300-1 750 €/m²
Box800-1 100 €/m²
Capannoni tipici450-800 €/m²
Laboratori450-800 €/m²
Magazzini450-750 €/m²
Negozi1 150-1 500 €/m²
Posti auto scoperti550-800 €/m²
Uffici1 000-1 300 €/m²
Ville e Villini1 850-2 200 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Poggio a Caiano est passé de 1 875 €/m² en 2004 à 1 950 €/m² en 2025 : 4 % de plus. Le pic a été atteint en en 2012, à 2 425 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 20 %.

2004/2: €1 875/m²2005/1: €1 975/m²2005/2: €1 975/m²2006/1: €2 000/m²2006/2: €2 050/m²2007/1: €2 200/m²2007/2: €2 275/m²2008/1: €2 275/m²2008/2: €2 300/m²2009/1: €2 300/m²2009/2: €2 300/m²2010/1: €2 300/m²2010/2: €2 300/m²2011/1: €2 350/m²2011/2: €2 400/m²2012/1: €2 425/m²2012/2: €2 400/m²2013/1: €2 350/m²2013/2: €2 250/m²2014/1: €2 250/m²2014/2: €2 250/m²2015/1: €2 275/m²2015/2: €2 225/m²2016/1: €2 150/m²2016/2: €2 150/m²2017/1: €2 138/m²2017/2: €2 063/m²2018/1: €2 050/m²2018/2: €2 025/m²2019/1: €2 050/m²2019/2: €2 050/m²2020/1: €2 038/m²2020/2: €2 025/m²2021/1: €1 988/m²2021/2: €2 000/m²2022/1: €1 988/m²2022/2: €1 975/m²2023/1: €1 975/m²2023/2: €1 975/m²2024/1: €1 950/m²2024/2: €1 950/m²2025/1: €1 950/m²2025/2: €1 950/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 2, contre 1 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/2. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 108 logements ont changé de mains in Poggio a Caiano, contre environ 94 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Poggio a Caiano

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Poggio a Caiano est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Poggio a Caiano

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
1,1%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,1 km²)
Inondations P3
11,2%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,7 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
16
personnes dans les classes P3–P4 (0,2% de la population)
Habitants en zones inondables
4 587
personnes dans le scénario moyen P2 (47,7% de la population)
Superficie communale
6,0 km²
9 956 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Poggio a Caiano

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Poggio a Caiano reçoit en moyenne environ 1 480 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est à peu près ce que reçoit la commune italienne type.

6,9% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 17,9% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 400 et 1 560 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Poggio a Caiano

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Poggio a Caiano in the inland hills, dans la province de Prato. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 19 100 € en 2024.

En 2004, il valait environ 16 600 € : 15 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture14 000 €10 100 € – 37 700 €
Olive groves23 000 €
Vineyards42 700 €9 800 € – 45 500 €
Permanent meadows and pastures3 600 €1 000 € – 6 300 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Poggio a Caiano

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Poggio a Caiano, par ordre de distance :

199 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 77 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 34 % n’ont pas eu d’enchérisseurs; those sold went at a median sur 4% above the reserve price (20 cases).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Poggio a Caiano

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Poggio a Caiano

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Poggio a Caiano

Code cadastral
G754 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
100004 ISTAT
Province
PO
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
9 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
4 501
Surface
6,0 km² ISPRA
Population
9 956 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 700–2 200/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
1,1% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
11,2% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page