lince

Palazzuolo sul Senio

FI · Toscana

Plan cadastral de Palazzuolo sul Senio

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Palazzuolo sul Senio : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

12 045 parcelles · 99 feuilles · 109,1 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Palazzuolo sul Senio

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Palazzuolo sul Senio

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Palazzuolo sul Senio: 500-800 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de FI : 1 500-2 175 €/m²)

Zone B1 (capoluogo): 550-800 €/m² B1 Zone R1 (resto del territorio): 500-750 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €625→675/m². Gris : pas de prix.
Les 2 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo): 550-800 €/m²
  • Zone R1 (resto del territorio): 500-750 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili500-800 €/m²
Box300-450 €/m²
Laboratori350-550 €/m²
Magazzini300-600 €/m²
Negozi500-1 000 €/m²
Ville e Villini800-1 150 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Palazzuolo sul Senio est passé de 1 070 €/m² en 2004 à 650 €/m² en 2025 : 39 % de moins. Le pic a été atteint en en 2005, à 1 325 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 51 %.

2004/1: €1 070/m²2004/2: €1 105/m²2005/1: €1 325/m²2005/2: €1 175/m²2006/1: €1 175/m²2006/2: €1 175/m²2007/1: €1 175/m²2007/2: €1 175/m²2008/1: €1 175/m²2008/2: €1 200/m²2009/1: €1 200/m²2009/2: €1 200/m²2010/1: €1 200/m²2010/2: €1 200/m²2011/1: €1 175/m²2011/2: €1 025/m²2012/1: €1 025/m²2012/2: €1 025/m²2013/1: €1 000/m²2013/2: €950/m²2014/1: €950/m²2014/2: €850/m²2015/1: €800/m²2015/2: €800/m²2016/1: €800/m²2016/2: €800/m²2017/1: €800/m²2017/2: €763/m²2018/1: €725/m²2018/2: €725/m²2019/1: €725/m²2019/2: €688/m²2020/1: €675/m²2020/2: €675/m²2021/1: €675/m²2021/2: €675/m²2022/1: €675/m²2022/2: €650/m²2023/1: €650/m²2023/2: €650/m²2024/1: €650/m²2024/2: €650/m²2025/1: €650/m²2025/2: €650/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2005/2, les zones avec un prix sont 2, contre 1 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 17 logements ont changé de mains in Palazzuolo sul Senio, contre environ 4 en 2011, avec un pic en 2023 à environ 26. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Palazzuolo sul Senio

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Palazzuolo sul Senio est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Palazzuolo sul Senio

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
4,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (4,4 km²)
Inondations P3
2,2%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (2,4 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
14
personnes dans les classes P3–P4 (1,3% de la population)
Habitants en zones inondables
478
personnes dans le scénario moyen P2 (40,2% de la population)
Superficie communale
109,1 km²
1 111 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Palazzuolo sul Senio

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Palazzuolo sul Senio reçoit en moyenne environ 1 280 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 13 % de moins que la commune italienne type.

27,2% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 47,1% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 000 et 1 490 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Palazzuolo sul Senio

CREA, inland mountains, 2024

L'ISTAT situe Palazzuolo sul Senio in the inland mountains, dans la province de Firenze. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 4 100 € en 2024.

En 2004, il valait environ 3 600 € : 13 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture3 700 €2 700 € – 24 300 €
Permanent meadows and pastures1 300 €900 € – 2 200 €
Olive groves9 500 €4 100 € – 9 900 €
Vineyards13 000 €3 600 € – 13 700 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Palazzuolo sul Senio

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Palazzuolo sul Senio, par ordre de distance :

7 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

À Palazzuolo sul Senio le registre compte 20 tentatives de vente achevées entre 2015 et 2026 : 2 se sont soldées par une vente, les 18 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2015: 6 tentatives de vente2016: 1 tentative de vente2024: 4 tentatives de vente2026: 10 tentatives de vente2027: 5 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Palazzuolo sul Senio (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Palazzuolo sul Senio

MEF

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Palazzuolo sul Senio

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Palazzuolo sul Senio

Code cadastral
G270 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
048031 ISTAT
Province
FI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
99 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
12 045
Surface
109,1 km² ISPRA
Population
1 111 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€500–800/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
4,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
2,2% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page