lince

Scarperia e San Piero

FI · Toscana

Plan cadastral de Scarperia e San Piero

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Scarperia e San Piero : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

20 347 parcelles · 75 feuilles · 115,8 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Scarperia e San Piero

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Scarperia e San Piero

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Scarperia e San Piero: 1 050-1 850 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de FI : 1 500-2 175 €/m²)

Zone B1 (scarperia): 1 300-1 850 €/m² B1 Zone E1 (sant`agata): 1 150-1 550 €/m² E1 Zone E2 (san piero - pianvallico - petrona): 1 150-1 600 €/m² E2 Zone R1 (resto del territorio): 1 050-1 550 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 300→1 575/m². Gris : pas de prix.
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (scarperia): 1 300-1 850 €/m²
  • Zone E1 (sant`agata): 1 150-1 550 €/m²
  • Zone E2 (san piero - pianvallico - petrona): 1 150-1 600 €/m²
  • Zone R1 (resto del territorio): 1 050-1 550 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 050-1 850 €/m²
Abitazioni di tipo economico850-1 400 €/m²
Box600-1 100 €/m²
Capannoni industriali300-600 €/m²
Capannoni tipici350-650 €/m²
Laboratori350-700 €/m²
Magazzini400-850 €/m²
Negozi1 050-1 800 €/m²
Uffici900-1 650 €/m²
Ville e Villini1 400-2 250 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Scarperia e San Piero est passé de 1 750 €/m² en 2014 à 1 363 €/m² en 2025 : 22 % de moins.

2014/1: €1 750/m²2014/2: €1 600/m²2015/1: €1 600/m²2015/2: €1 600/m²2016/1: €1 600/m²2016/2: €1 600/m²2017/1: €1 500/m²2017/2: €1 500/m²2018/1: €1 500/m²2018/2: €1 500/m²2019/1: €1 475/m²2019/2: €1 400/m²2020/1: €1 400/m²2020/2: €1 400/m²2021/1: €1 400/m²2021/2: €1 400/m²2022/1: €1 400/m²2022/2: €1 375/m²2023/1: €1 350/m²2023/2: €1 350/m²2024/1: €1 350/m²2024/2: €1 363/m²2025/1: €1 363/m²2025/2: €1 363/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2024/2, les zones avec un prix sont 4, contre 5 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2014/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 131 logements ont changé de mains in Scarperia e San Piero, contre environ 89 en 2014, avec un pic en 2021 à environ 158. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Scarperia e San Piero

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Scarperia e San Piero est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Scarperia e San Piero

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
40,3%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (46,7 km²)
Inondations P3
0,9%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,0 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 466
personnes dans les classes P3–P4 (12,2% de la population)
Habitants en zones inondables
545
personnes dans le scénario moyen P2 (4,6% de la population)
Superficie communale
115,8 km²
12 018 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Scarperia e San Piero

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Scarperia e San Piero reçoit en moyenne environ 1 430 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de moins que la commune italienne type.

18,1% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 17,8% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 310 et 1 540 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Scarperia e San Piero

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Scarperia e San Piero in the inland hills, dans la province de Firenze. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 27 200 € en 2024.

En 2004, il valait environ 21 500 € : 27 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture12 400 €7 300 € – 50 000 €
Olive groves21 500 €9 500 € – 25 000 €
Vineyards74 700 €8 000 € – 120 700 €
Permanent meadows and pastures3 400 €900 € – 6 500 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Scarperia e San Piero

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Scarperia e San Piero, par ordre de distance :

58 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Scarperia e San Piero:

À Scarperia e San Piero le registre compte 29 tentatives de vente achevées entre 2023 et 2026 : 4 se sont soldées par une vente, les 25 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2023: 2 tentatives de vente2024: 2 tentatives de vente2025: 10 tentatives de vente2026: 18 tentatives de vente2027: 2 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Scarperia e San Piero (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Scarperia e San Piero

MEF

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Scarperia e San Piero

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Scarperia e San Piero

Code cadastral
M326 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
048053 ISTAT
Province
FI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
75 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
20 347
Surface
115,8 km² ISPRA
Population
12 018 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 050–1 850/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
40,3% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,9% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page