Plan cadastral de Pula
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
15 918 parcelles · 61 feuilles · 139,1 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Pula
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Pula
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Pula: 1 500-2 600 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de CA : 1 500-2 000 €/m²)
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (centro storico): 1 500-2 200 €/m²
- Zone D1 (periferia abitato): 1 600-2 300 €/m²
- Zone E2 (foxi e` sali - suergiu de mari - nora): 1 900-2 600 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 500-2 600 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 1 200-1 700 €/m² |
| Capannoni industriali | 400-500 €/m² |
| Capannoni tipici | 450-600 €/m² |
| Laboratori | 650-1 100 €/m² |
| Magazzini | 700-1 100 €/m² |
| Negozi | 1 100-2 000 €/m² |
| Uffici | 1 200-1 600 €/m² |
| Ville e Villini | 1 700-3 500 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Pula est passé de 750 €/m² en 2004 à 1 950 €/m² en 2025 : 160 % de plus.
En 2025, environ 154 logements ont changé de mains in Pula, contre environ 98 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 169. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Pula
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Pula est en zone sismique 4 (sismicité très faible).
Le risque le plus faible ; exigences minimales.
Glissements de terrain et inondations in Pula
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Pula
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Pula reçoit en moyenne environ 1 670 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 14 % de plus que la commune italienne type.
14,4% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 31,6% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 400 et 1 830 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Pula
CREA, coastal hills, 2024L'ISTAT situe Pula en colline littorale, dans la province de Cagliari. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 4 800 € en 2024.
En 2004, il valait environ 5 500 € : 12 % de moins, même hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Permanent meadows and pastures | 3 100 € | 2 900 € – 4 100 € |
| Arable land and horticulture | 7 200 € | 4 600 € – 23 400 € |
| Olive groves | 12 000 € | 11 900 € – 12 000 € |
| Vineyards | 11 100 € | 9 600 € – 12 400 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Pula
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Pula, par ordre de distance :
32 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la province | 75 671 €/ha (la moitié se situe entre 72 801 € et 107 274 €) | 5 procédures, 24 lots, 16 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 9 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Les dernières ventes avec un prix enregistré in Pula:
- 25 mars 2026: Terreno, mise à prix 51 200 €, vendu pour 52 000 € (au-dessus de la mise à prix)
- 27 mai 2025: Fabbricato rurale, mise à prix 141 700 €, vendu pour 106 275 € (25 % sous la mise à prix)
- 27 mai 2025: Abitazione in villini, mise à prix 136 000 €, vendu pour 136 000 € (à la mise à prix)
À Pula le registre compte 279 tentatives de vente achevées entre 2012 et 2026 : 18 se sont soldées par une vente, les 261 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 0 % (14 cas).
Calculée à partir du premier prix de réserve du même lot, avant les baisses, la décote médiane payée est de 22 %, et le lot se vend, en médiane, à la 2e tentative (14 cas). Le même chiffre par province se trouve dans le rapport sur les ventes aux enchères judiciaires.
Biens publics in Pula
MEF · Demanio · ANBSC- 688 biens des communes et collectivités locales, dont 34 déclarés inutilisés et 2 inutilisables
- 2 Bâtiments et terrains de l'État
- Biens confisqués au crime organisé: 11 encore gérés par l'agence nationale
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Chiffres clés et références pour Pula
- Code cadastral
- H088 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 092050 ISTAT
- Province
- CA
- Région
- Sardegna
- Feuilles cadastrales
- 61 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 15 918
- Surface
- 139,1 km² ISPRA
- Population
- 7 106 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 500–2 600/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 8,9% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 6,6% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.