Mappa catastale di Arezzo
particelle © AdE
Apri la mappa →
111.411 particelle · 197 fogli · 384,8 km²
Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.
Fogli e particelle di Arezzo
censimento GML © AdEOgni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.
- 105A
- 105B
- 105C
- 106A
- 107A
- 108A
- 108B
- 108C
- 11A
- 121A
- 122A
- 122B
- 123A
- 125A
- 126A
- 126B
- 127A
- 127B
- 128A
- 137A
- 66A
- 89A
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 170
- 171
- 172
- 173
- 174
- 175
Prezzi delle case ad Arezzo
quotazioni OMI per zonaAbitazioni civili ad Arezzo: 900-2.000 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di AR: 950-1.250 €/m²)
Le 18 zone nel dettaglio, con le vie
- Zona B1 (centro storico - tutta la parte racchiusa nella cerchia delle mura): 1.550-2.000 €/m²
- Zona C2 (zona compresa fra ferrovia e raccordo - saione, via veneto, via arno, belvedere, via colombo, san donato, via dal borro): 1.300-1.500 €/m²
- Zona C3 (viale piero della francesca, zona baldaccio, via perennio e orciolaia fino al raccordo, via chimera): 1.300-1.700 €/m²
- Zona C52 (viale santa margherita fino al polo chirurgico toscano, via tarlati, villaggio oriente, parte di via buonconte da montefeltro): 1.100-1.450 €/m²
- Zona C53 (zona giotto, zona stadio, zona magnanina, viale mecenate, viale michelangelo, via a. della robbia): 1.500-1.800 €/m²
- Zona C6 (zona tribunale, cappuccini, via francesco redi, marchionna, via trento e trieste): 1.450-2.000 €/m²
- Zona D3 (zona pratacci, via newton, via einstein, via galvani, via don l.sturzo, via martiri di civitella, via calamandrei e zona carbonaia): 1.050-1.300 €/m²
- Zona D5 (fascia periferica da bagnoro, saccione, monastero, santa firmina, gaville, agazzi, vignale e molin bianco): 1.200-1.500 €/m²
- Zona D63 (pratantico, indicatore, ponte a chiani, poggiola, san giuliano, ruscello e battifolle): 1.050-1.350 €/m²
- Zona D65 (olmo, ripa d`olmo e zona produttiva di san zeno): 1.000-1.250 €/m²
- Zona D66 (via romana, viale dante, tortaia, meridiana, pescaiola dal raccordo a maesta` di giannino, piazza andromeda): 1.200-1.700 €/m²
- Zona D68 (fascia periferica dall'ex lebole, via fiorentina oltre il raccordo fino a san leo, centro commerciale setteponti): 1.150-1.450 €/m²
- Zona D69 (fascia periferica dalla catona, san fabiano, cognaia, staggiano, la pace, san firenze, stoppe d'arca, santa maria delle grazie): 1.200-1.600 €/m²
- Zona D70 (ceciliano, puglia, ca' de cio, via filippo turati): 1.100-1.400 €/m²
- Zona E8 (abitati di policiano e rigutino): 950-1.250 €/m²
- Zona E9 (abitati di giovi, borgo a giovi, ponte alla chiassa, fascia lungo la s.p. della libbia fino a chiassa superiore, tregozzano): 950-1.300 €/m²
- Zona R4 (tutta la parte di alta collina e montagna posta ad est della citta`, palazzo del pero compreso e zona montana di lignano, poti): 900-1.200 €/m²
- Zona R7 (territorio rurale di pianura e bassa collina a nord, a est e a sud della citta' - quarata, marcena, antria, valdichiana): 1.150-1.550 €/m²
| Destinazione | Quotazione |
|---|---|
| Abitazioni civili | 900-2.000 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 750-1.450 €/m² |
| Box | 650-1.700 €/m² |
| Capannoni industriali | 350-660 €/m² |
| Capannoni tipici | 360-750 €/m² |
| Laboratori | 420-1.850 €/m² |
| Magazzini | 500-1.800 €/m² |
| Negozi | 800-3.400 €/m² |
| Uffici | 750-1.800 €/m² |
| Ville e Villini | 1.050-2.600 €/m² |
Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.
Negli anni
Il prezzo mediano delle abitazioni civili ad Arezzo è passato da 1.350 €/m² nel 2004 a 1.325 €/m² nel 2025: quasi lo stesso valore. Il punto più alto è stato nel 2008, con 1.510 €/m², e oggi il prezzo è il 12% più basso.
Nel 2025 ad Arezzo sono passate di mano circa 1.133 abitazioni, contro 854 nel 2011, e il massimo è stato nel 2022 con 1.250. (OMI, compravendite normalizzate per quota)
Zona sismica di Arezzo
classificazione della Protezione CivileArezzo è in zona sismica 2 (sismicità media).
Terremoti significativi sono possibili, anche se meno frequenti che in zona 1. Per il costruito nuovo valgono requisiti antisismici pieni; per gli edifici più datati conta molto l'anno (e le regole) con cui sono stati costruiti.
Frane e alluvioni ad Arezzo
ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionaleQuota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.
Sole sul territorio ad Arezzo
PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 mSul territorio di Arezzo arrivano in media circa 1.460 kWh di sole per metro quadro in un anno. È quanto arriva sul comune italiano tipico.
Il 14,2% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 24,5% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.280 e 1.570 kWh/m².
Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.
Valore dei terreni agricoli ad Arezzo
CREA, collina interna, 2024Per l'ISTAT Arezzo è in collina interna, in provincia di Arezzo. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 18.700 € nel 2024.
Nel 2004 ne valeva circa 20.200 €: il 7% in meno, anche senza togliere l'inflazione.
| Coltura | Media €/ha | Da quanto a quanto |
|---|---|---|
| Seminativi e ortofloricole | 14.900 € | 10.000 € – 90.000 € |
| Oliveti | 24.800 € | 18.000 € – 25.000 € |
| Vigneti | 45.700 € | 16.000 € – 50.000 € |
| Prati permanenti e pascoli | 1800 € | 1300 € – 4000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.
Aste giudiziarie vicino ad Arezzo
entro ~15 km dal centroNella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Arezzo, in ordine di distanza:
Nella stessa zona risultano inoltre 24 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).
Quanto parte un ettaro di terreno
| Terreni | Base d'asta | Da quante vendite |
|---|---|---|
| con un fabbricato sopra, in regione | 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) | 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita |
| edificabili, in regione | 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) | 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita |
Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.
Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate ad Arezzo:
- 24 settembre 2026: Abitazione di tipo economico, base 92.950 €, aggiudicazione a 90.000 € (il 3% sotto la base)
- 17 settembre 2026: Opifici, base 137.000 €, aggiudicazione a 102.750 € (il 25% sotto la base)
- 3 settembre 2026: Abitazione di tipo civile, base 78.600 €, aggiudicazione a 140.000 € (sopra la base)
Ad Arezzo lo storico conta 43 esperimenti di vendita conclusi tra il 2022 e il 2026: 9 si sono chiusi con un'aggiudicazione, gli altri 34 sono andati deserti; all'aggiudicazione il ribasso mediano realizzato sulla base d'asta è del 22% (7 casi).
Immobili pubblici ad Arezzo
MEF · Demanio · ANBSC- 6577 immobili di Comuni ed enti locali, di cui 618 dichiarati non utilizzati e 16 inutilizzabili
- 82 fabbricati e aree dello Stato, di cui 38 disponibili (vendibili o da concedere)
- Beni confiscati alla criminalità: 51 ancora in gestione all'Agenzia
Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025); i beni confiscati dall'Agenzia nazionale (ANBSC, openRegio). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.
Urbanistica ad Arezzo
copertura del nostro archivio- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), approvato il 30 settembre 2021
- Pianificazione: L.R. 65/14 PS ordinaria (art. 17/18/19), approvato il 30 settembre 2021
Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.
Dati e riferimenti di Arezzo
- Codice catastale
- A390 Agenzia delle Entrate
- Codice ISTAT
- 051002 ISTAT
- Provincia
- AR
- Regione
- Toscana
- Fogli catastali
- 197 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
- Particelle catastali
- 111.411
- Superficie
- 384,8 km² ISPRA
- Abitanti
- 96.717 ISTAT, censimento 2021
- Zona sismica
- 2 Protezione Civile, classificazione sismica
- Prezzi case (OMI)
- 900–2.000 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
- Territorio a rischio frana
- 8,2% ISPRA, IdroGEO
- Territorio allagabile
- 2,0% ISPRA, IdroGEO
Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.
Continua dai comuni vicini
i più prossimi con una pagina- AnghiariAR · ~12 km
- Castiglion FiorentinoAR · ~13 km
- CapolonaAR · ~14 km
- MonterchiAR · ~14 km
- Civitella in Val di ChianaAR · ~15 km
- SubbianoAR · ~16 km